1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Группа организовывала нелегальное прибытие клиентов в США через Мексику

Группа организовывала нелегальное прибытие клиентов в США через Мексику

12 мая. 11:00   Общество 8 час. назад 647 0

Сотрудники Центра по борьбе с торговлей людьми НИР совместно с прокурорами ПБОПОД раскрыли деятельность организованной преступной группы, способствовавшей незаконному прибытию клиентов в Соединенные Штаты Америки через Мексику и страны Европейского Союза.

В частности, за 13.000-15.000 евро клиентам гарантировалось прибытие в США путем незаконного пересечения границы с Мексикой. Прибыв в пункт назначения при нелегальной помощи других членов преступной группы, они могли обратиться к властям США с просьбой о предоставлении убежища, что давало им право остаться и работать.

Первоначально организаторы «охотились» за клиентами в социальных сетях, затем приглашали их в арендованные офисы в Кишиневе. После уплаты гонорара они оформляли на клиентов поддельные документы об их высоких доходах и имуществе, которые те представляли в консульство Мексики в Бухаресте (Румыния), выдававшее туристические визы.

Та же схема фальсификации документов — трудовых договоров, видов на жительство — использовалась членами преступной группы в течение восьми лет для представления в консульство Польши в Кишиневе с целью получения рабочей визы. В этих случаях плата, взимаемая с клиентов, составляла от 250 до 650 евро. После получения визы клиенты нелегально выезжали в Германию, Бельгию, Нидерланды, Францию и другие страны Европейского Союза, превышая 90-дневный срок пребывания.

Для закрепления доказательств и соотнесения их с данными, предоставленными посольством США в Кишиневе, сотрудники ПБОПОД при поддержке сотрудников «Fulger» провели обыски по 29 адресам. Они были проведены в офисах и домах четырех человек в Кишиневе. В результате было изъято 378 паспортов граждан Молдовы и 10 — Украины, более 200 копий паспортов обеих стран, фиктивные рабочие контракты в Польше, банковские карты, а также компьютеры. Также были изъяты четыре автомобиля и деньги, предположительно полученные от преступной деятельности: 4 автомобиля, крупные суммы денег, полученные от преступной деятельности — 92.000 евро, 99.000 леев, 300 долларов, 300 турецких лир, 200 гривен.

Были задержаны четверо мужчин в возрасте от 28 до 40 лет, трое из которых признали свою вину и сотрудничают со следственным органом. По ходатайству ПБОПОД, Кишиневский суд, офис Чеканы вынес определение о помещении троих задержанных под домашний арест, а еще один задержанный находится под судебным контролем.

Центр по борьбе с торговлей людьми НИР и ПБОПОД продолжают сотрудничать с посольством США в Кишиневе с целью выявления всех лиц, для которых организованной преступной группой была организована незаконная миграция в США.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают