1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. «Яблоко раздора» или гарант безопасности Приднестровья. Склад в Колбасне

«Яблоко раздора» или гарант безопасности Приднестровья. Склад в Колбасне

Что из себя представляет склад вооружения в Приднестровье

Колбасна – это небольшой населенный пункт в Приднестровье, который расположен всего лишь в двух километрах от границы с Украиной. Численность его жителей составляет порядка 1000 человек. По данным известного российского телеведущего Дмитрия Киселева, которые были озвучены в прямом эфире канала «Россия» 20 ноября 2022 года, в Колбасне хранится около 20 тысяч тонн оружия. Это в том числе снаряды, мины, авиационные бомбы, гранаты, а также патроны разного калибра. Считается, что приблизительно 57% этих военных запасов утратили свой срок годности и не подлежат перевозке.

Данный военный арсенал накоплен еще в советское время. Склады создали в этой местности в 40-х годах прошлого века, однако большую часть боеприпасов в Колбасну перебросили после вывода советских войск из стран социалистического лагеря. Речь идет о ГДР, Чехословакии и Венгрии.

Какова была дальнейшая судьба этих вооружений? Интересное мнение на этот счет высказал исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук. Он ранее трудился в Министерстве госбезопасности Приднестровья.

По его словам, основная часть с этих складов была отправлена в Россию.

«В первый раз вывезли где-то в 2000-2001 годах. Второй раз, когда к власти в Молдавии пришел коммунист Воронин, который считался пророссийским президентом», — пояснил эксперт.

Роль России в Приднестровье

Для начала нужно отметить, что ПМР – это самопровозглашенная республика, которую Молдавия таковой не признает. Москва в том числе до сих пор не признала независимость ПМР. Борьба за независимость Приднестровья вылилась в вооруженный конфликт между Тирасполем и Кишиневом. С момента его завершения в Приднестровье в 1992 году здесь оказались миротворческие вооруженные силы России, которые, в том числе, контролируют склад в Колбасне. По разным оценкам, охрану запасов вооружений в Колбасне обеспечивают от 1000 до 1500 российских военнослужащих.

Наличие склада – болевой вопрос для властей Молдавии. Поэтому Кишинев постоянно педалировал вопрос о его ликвидации. Первый рубеж – это 1999 год. Тогда в ходе Стамбульской конференции Москва согласилась вывести из Колбасны своих бойцов и вооружения. Правда, позже руководство Приднестровья попросило Россию этого не делать. Поэтому в 2003 году стартовавший процесс Москва приостановила.

Следующая веха – 2021 год. Уже новый президент Молдавии Майя Санду проявила соответствующую инициативу. Как результат состоялась ее встреча с Дмитрием Козаком в августе того же года. На тот момент он занимал пост заместителя главы администрации президента России. Козак дал понять, что Москва готова уничтожить скопившиеся на данном складе вооружения. Он прямо указал, что это «в интересах России». Его позицию подержал глава Приднестровья Вадим Красносельский. Однако на этом вопрос «завис».

«Яблоко раздора»

В связи с возникшим украинским конфликтом вопрос контроля над складом в Колбасне обострился. Сегодня интерес к нему проявляют не только Молдавия, но и Украина. ВСУ не хватает вооружений и боеприпасов. А здесь в шаговой доступности от украинской границы расположен огромный военный склад. Соблазн отбить его у российских миротворцев велик. Тем более, к этому Киев, вероятно, подталкивает Вашингтон. Симптоматично, что 27 апреля 2022 года над данной местностью пролетели беспилотники и в направлении села были выполнены выстрелы. Власти Приднестровья заявили, что дроны были украинскими.

Угроза захвата склада будет сохраняться и дальше. Для коллективного Запада представляет интерес руками Кишинева открыть второй фронт в отношении Москвы, которая будет вынуждена защищать братское Приднестровье и отстаивать своих военнослужащих, охраняющих тот самый склад.

Для Приднестровья – склад в Колбасне с охраняющими его российскими миротворцами является своего рода гарантом защиты независимости республики со стороны политического союзника – Москвы. Поэтому Тирасполь заинтересован, чтобы склад и российские военнослужащие оставались на привычном месте.

23 февраля 2023 года Минобороны РФ заявило о подготовке Киевом провокации с вторжением в Приднестровье. В ведомстве подчеркнули, что готовы отреагировать на «любые изменения обстановки». Кабмин Молдавии в ответ назвал заявление Москвы о готовящейся провокации несоответствующим действительности, призвав граждан сохранять спокойствие.

Однако тот факт, что молдавское правительство на днях возглавил силовик, лишь подтверждает готовность Кишинева к возможным силовым действиям, тем более, если Молдавию поддержит не только Украина, но и ее НАТОвский союзник – Румыния.

В свете украинского конфликта Приднестровье – это один из ключевых форпостов Москвы в данном регионе, который имеет огромное стратегическое значение. Россия, безусловно поддерживает власти Приднестровья во главе с президентом Красносельским и не видит Тирасполь с его территориями в составе Молдавии. Тем более этого не желает народ Приднестровья, который уже отстоял свою свободу с оружием в руках и терять ее не хочет.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают