1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Игорь Гросу призывает бизнесменов не бояться инвестировать в Республику Молдова

Игорь Гросу призывает бизнесменов не бояться инвестировать в Республику Молдова

Спикер Игорь Гросу призывает бизнесменов не бояться инвестировать в Республику Молдова. По его словам, наша страна становится все более безопасной и привлекательной для бизнеса, так как была проделана большая работа по устранению бюрократических и административных барьеров.  Об этом Гросу заявил в ходе экономического форума, который проходит в эти дни в Кишиневе. В мероприятии принимают участие представители более двухсот компаний из  Молдовы, Румынии и Польши. 

Председатель парламента Игорь Гросу утверждает, что наша страна прилагает значительные усилия для того, чтобы бизнес-среда была максимально привлекательной и безопасной. В настоящее время большая часть услуг для предпринимателей оцифрованы, а вскоре бизнес и вовсе можно будет открывать онлайн.

Чиновник добавил, что в то же время в ближайшие годы будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, и правительство расширит доступ к финансированию для малых и средних предприятий.

«Поверьте в Республику Молдова, так же как вы поверили в Румынию и Польшу. Мы каждый день работаем над тем, чтобы ускорить те реформы, в которых нуждаются как иностранные предприниматели, так и местные компании. Мы уже прилагаем все усилия, чтобы наладить интенсивный диалог с теми, кто создает рабочие места. Мы сделаем все возможное, чтобы вести бизнес было проще и прибыльнее, и мы будем решительно пресекать любые попытки некоторых госслужащих травить бизнес».

Со своей стороны, премьер-министр Дорин Речан заявил, что приоритетом возглавляемого им правительства является экономическое развитие, и власти создадут действенный механизм для оказания необходимой поддержки предпринимателям. Более того, власти намерены вывести молдавскую продукцию на европейский рынок в еще большем объеме.

«У нас есть Соглашение о свободной торговле, оно будет еще больше углубляться, мы движемся туда, где у нас будет свободный доступ к европейскому рынку, поэтому те, кто будет сюда инвестировать, получат доступ к рынку ЕС. Во-вторых, доступ к рынкам капитала. Молдова корректирует свое законодательство, а также нормативную и институциональную базу, мы начнем с рынка капитала в Бухаресте, после чего пройдем дальше».

В экономическом форуме приняли участие представители правительства Румынии. Они выразили поддержку Молдовы и ее интеграции в рынок ЕС.

«Недавно мы участвовали в подписании Соглашения между правительствами двух стран о скоординированном контроле на пограничных переходах Албица и Леушень. Это еще одно доказательство нашей поддержки молдавской бизнес-среды. Мы хотим предоставить все необходимые рычаги для развития бизнеса, создания рабочих мест, взаимодействия и эффективного сотрудничества.»

Мероприятие было организовано под эгидой Королевской семьи Румынии и при поддержке Посольства Румынии в Кишиневе.

«Первая и самая важная поддержка — это экономическая взаимосвязь, которой не нужно много помогать, ее просто нужно изучить и понимать. Я так счастлив, что такое большое количество участников сегодня поддерживает инициативу, которая является не чем иным, как нашим долгом».

В настоящее время в нашей стране работают 1500 компаний с румынским капиталом.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают