1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Игорь Мунтяну: Провал в реформе юстиции в Молдове негативно отразится на процессе евроинтеграции

Игорь Мунтяну: Провал в реформе юстиции в Молдове негативно отразится на процессе евроинтеграции

Председатель Коалиции за единство и благосостояние Игорь Мунтяну считает, что реформа юстиции в Молдове еще даже не началась и возможный провал в этой области негативно отразится на процессе евроинтеграции. С таким заявлением политик выступил в эфире передачи Prime Time, которая выходит на телеканале PRIME.

Мунтяну сказал, что у внешних партнеров большие ожидания от нынешнего правительства, но они пока не воплотились в реальность.

«К сожалению, мы можем констатировать, что самой провальной является реформа юстиции. TAIAT К сожалению, потому что она могла стать основой положительных отчетов и оценок достижений Республики Молдова. К сожалению, это большая неудача на данный момент, даже если эта ситуация может улучшится, на что мы надеемся».

Игорь Мунтяну отметил, что все имеет цену, для нашей страны это означает выполнение определенных условий. Возможный провал в данной сфере грозит Молдове потерей шансов на вступление в Европейский союз.

«Старый кадровый состав важнейших министерств может полагать, что можно продолжать совершать те же ошибки, скажем, и в области экономических реформ, и в области реформы юстиции».

Что касается веттинга и пре-веттинга, процедур оценки судей, а также серии недавних отставок служителей Фемиды, председатель Коалиции за единство и благосостояние сказал, что тому есть несколько объяснений.

«Реформы, по сути, не начались, были определенные шаги, скорее декоративные, и система отреагировала массовыми увольнениями. Речь также идет о саботаже, есть также недоверие к системе оценки».

На просьбу прокомментировать заявления Мунтяну, пресс-секретарь министерства юстиции Александр Тудос ответил, что ведомство не обязано и не может реагировать на все декларации политиков.

Напомним, в конце февраля в ходе консультаций вокруг проекта Закона о внешней оценке судей и прокуроров министр юстиции Виорика Михайлов-Морару сказала, что все инициативы, выдвигаемые возглавляемым ею учреждением, обсуждаются с Венецианской комиссией, чтобы отразить в них передовой опыт.

Министр также добавила, что молдавская судебная система находится на чрезвычайно важном этапе своего европейского пути, и реформа, начатая в сфере проверки неподкупности судей, направлена на повышение качества правосудия. Премьер-министр Дорин Речан в свою очередь отметил, что цель реформы юстиции — привлечь в нее честных людей.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают