1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Ильхам Алиев: Проект зеленой энергетики — стратегический и требует огромных инвестиций

Ильхам Алиев: Проект зеленой энергетики — стратегический и требует огромных инвестиций

Стратегическое партнерство в области зеленой энергетики обсудили Ильхам Алиев и Клаус Йоханнис на заседании Консультативного совета Южного газового коридора, которое состоялось в Азербайджане. Это был первый официальный визит в страну президента Румынии.

«Это стратегический проект, требующий огромных инвестиций, проект, связывающий несколько стран и соединяющий два моря. Сегодня сделан очень важный шаг к развитию, к энергетической безопасности. В то же время приоритетными могут быть и другие сферы, в том числе транспортная. Есть очень хорошие возможности для углубления сотрудничества между портами Баку и Констанца», — заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что как газовый, так и зеленый энергетический коридоры приведут к прекрасным результатам, в том числе и в сфере транспорта.

В свою очередь Клауй Йоханнис заявил, что Румыния готова к сотрудничеству в сферах энергетики, торговли, инвестирования, цифровизации и сельского хозяйства. Также он подчеркнул, что страна по-прежнему заинтересована в доступе к дополнительным объемам каспийского газа для покрытия растущего национального потребления.

«С самого начала Румыния признала важный вклад Азербайджана и Южного газового коридора в обеспечение энергетических потребностей Европы», — сказал Клаус Йоханнис.

Президент Румынии отметил, что этот коридор приобретает все большее значение сейчас, когда агрессивная война России против Украины резко изменила геополитический контекст, особенно когда речь идет об энергетической безопасности.

Глава государства указал, что в этом контексте Европейский союз и государства-члены «предприняли решительные шаги для существенного снижения зависимости от газа из небезопасных источников».

«Такую стратегическую ориентацию в пользу надежных партнеров, как в случае с Азербайджаном, Румыния уже давно поддерживает. И мы пользуемся преимуществами стратегического партнерства между Румынией и Азербайджаном с момента его запуска в 2009 году», — сказал президент Йоханнис.

Он указал, что ответы на энергетические вопросы Европы требуют солидарности, регионального сотрудничества и диверсификации транспортных источников и маршрутов, и это ключевые принципы, заложенные в таких проектах, как Южный газовый коридор.

«Оба поддерживаемых Европейской комиссией проекта – и Южный газовый коридор, и подводный кабель, который будет проложен для транспортировки электроэнергии, производимой в Азербайджане из возобновляемых источников энергии, внесут ощутимый вклад в обеспечение энергобезопасности в Евросоюзе», заключил Клаус Йоханнис.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают