1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Индейцы могли заселить Южную Америку 18 тыс. лет назад

Индейцы могли заселить Южную Америку 18 тыс. лет назад

Аргентинские палеогенетики выяснили, что Южную Америку могли заселить как минимум 18 тыс. лет назад, задолго до того, как появились первые культуры североамериканских индейцев.

Выводы ученых опубликованы в журнале PLoS One. До недавнего времени историки предполагали, что предки современных индейцев переселились на территорию, которую сейчас занимают США, из Южной Сибири и Алтая. По их мнению это произошло примерно 14-15 тыс. лет назад в ходе одиночной волны миграции. Последующие археологические открытия и расшифровка ДНК некоторых древних индейцев показали, что это на самом деле было не так, передает tass.ru

Сейчас ученые считают, что предки индейцев попали на территорию Нового Света в результате как минимум трех или даже четырех волн миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных источников, природу которых генетики и археологи пытаются раскрыть в последние 20 лет.

История заселения Нового Света

Группа палеогенетиков выявила генетические следы еще одной волны миграции предков индейцев. Для этого они изучили обрывки генома, извлеченные из останков древних жителей Южной Америки.

Ученых интересовала Y-хромосома, которая передается от отца к сыновьям. Эта особенность позволяет отслеживать родственные связи, раскрывать пути и историю миграций народов, сравнивая наборы мелких мутаций в Y-хромосоме. Всего ученые проанализировали 102 образца.

Анализ указал на существование двух ранее неизвестных подгрупп гаплогруппы Q, в которую входят все современные автохтонные народы Южной и Центральной Америки. Подгруппы Q-Z780 и Q-Z781 — самые древние вариации Y-хромосомы в Латинской Америке, чьи носители были близкими родственниками древних жителей Ближнего Востока и Восточной Азии.

По словам ученых, эти люди проникли в будущую Латинскую Америку примерно 19,3-18 тыс. лет назад, задолго до появления древнейших культур североамериканских индейцев. Впоследствии представители гаплогрупп Q-Z780 и Q-Z781 почти полностью исчезли, что ученые связывают с Дриасовым похолоданием. Оно могло быть вызвано падением кометы 12,8 тыс. лет назад. Это событие вызвало новые волны миграции и усложнило историю заселения Нового Света.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают