2. »
  4. »
  5. Ион Басок завоевал золото на Гран-при по парадзюдо в Тбилиси

Ион Басок завоевал золото на Гран-при по парадзюдо в Тбилиси

Сборная команда Молдовы по парадзюдо вернулась с заключительного отборочного турнира к Паралимпийским играм Paris 2024 — Grand Prix (Тбилиси).

Нашу страну представляли три спортсмена: Олег Немцан, весовая категория до 73 кг (J1 — тотально незрячий), Инна Черней, категория 57 кг (J1), Ион Басок, категория +90 кг (J1). Инна Черней и Олег Немцан в этот раз уступили более сильным соперникам, а Ион Басок продемонстрировал хорошую подготовку и завоевал золотую медаль. На пути к пьедесталу он одолел спортсмена из Алжира, затем спортсмена из Франции и в финале боролся с лидером мирового рейтинга спортсменом из Бразилии. Стоит отметить, что бразилец является чемпионом мира, чемпионом Панамериканских игр. Тем не менее, Ион Басок, неоднократно уступавший этому спортсмену, на этот раз взял реванш и за девять секунд чистым броском одолел столь сильного соперника. В честь победы нашего спортсмена в зале прозвучал гимн и поднялся флаг Республики Молдова.На паралимпийские игры в Париж сборная команда по парадзюдо уже имеет две квоты, их получили Олег Крецул и Ион Басок, однако шансы сохраняются и у Инны Черней.