1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Ион Чебан: Риск того, что город останется без воды, по-прежнему очень высок

Ион Чебан: Риск того, что город останется без воды, по-прежнему очень высок

Риск того, что город останется без воды, по-прежнему очень высок. Об этом заявил мэр Ион Чебан после того, как компания Premier Energy из-за долгов отключила электричество ряду пунктов компании Apa Canal.

Градоначальник отметил, что сумма долга Apă Canal Chişinău за электроэнергию за два месяца составляет 78 миллионов леев. Задолженности по словам Чебана, были накоплены «поскольку максимально были затянуты процессы, чтобы не корректировать стоимость услуг водоснабжения и канализации, а с другой стороны — растут цены на все остальные услуги».

При этом мэр сообщил, что у предприятия нет достаточной суммы на счету, но оно по возможности платит в рассрочку. Также он подчеркнул, что мэрия Кишинева оплатила на 2022 год долг Apă Canal Chişinău в размере 130 млн. леев — кредитные обязательства, накопленные с 2015 года.

«Мы сделали все возможное, чтобы предупредить все центральные учреждения, но власти от нас отвернулись.
Последние корректировки, внесенные НАРЭ в стоимость воды и канализации, следующие:
1 — этого недостаточно;
2 — цены были скорректированы слишком поздно, что делает текущую ситуацию затруднительной и может привести к банкротству.

Платежи до сих пор не поступили даже с учетом этих повышений, и сегодня самый большой риск заключается в том, что предприятие может остаться без электроэнергии, то есть его отключат от сети. Если правительство продолжит навязывать счет НАРЭ, то город рискует остаться без воды и канализации».

В то же время, Ион Чебан подчеркнул, что отключение электричества остановит все процессы на очистных сооружениях, и неприятный запах вернется в столицу. Также невозможно будет реализовать национальные проекты по подключению водоснабжения и канализации в районных центрах Республики Молдова, финансируемые партнерами по развитию на сотни миллионов леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают