1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. Исследование: более миллиарда молодых людей рискуют потерять слух из‑за слишком громкой музыки

Исследование: более миллиарда молодых людей рискуют потерять слух из‑за слишком громкой музыки

1,35 миллиарда подростков и молодых людей (от 12 до 34 лет) подвержены риску потери слуха из‑за воздействия небезопасных уровней звука. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в BMJ Global Health Journal.

Исследователи изучали уровень звука персональных устройств (наушников) и живых мероприятий в развлекательных заведениях, включая стадионы, театры и бары. В работе приняли участие более 19 тыс. молодых людей.

Исследование показало, что примерно 24% молодых людей слушали музыку с небезопасным уровнем децибелов, 48% людей подвергались воздействию опасного уровня децибелов на концертах. Людей на планете в возрастном диапазоне, участвующих в работе, примерно 2,8 млрд — значит, от 670 млн до 1,35 млрд человек рискуют потерять слух, утверждают ученые.

Данные исследователей дополняют информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2015 года, что примерно миллиард молодых людей подвергается потенциальному риску потери слуха в результате воздействия шума.

«Правительствам, промышленным предприятиям и гражданскому обществу необходимо уделить приоритетное внимание глобальному предотвращению потери слуха путем продвижения безопасных методов прослушивания. Глобальные стандарты, рекомендации и наборы инструментов ВОЗ доступны для помощи в разработке и реализации политики и инициатив в области общественного здравоохранения, направленных на продвижение безопасного прослушивания во всем мире», — призвали ученые.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают