1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Железнодорожный участок Бессарабка – Березино введен в эксплуатацию после 25 лет простоя

Железнодорожный участок Бессарабка – Березино введен в эксплуатацию после 25 лет простоя

После 25 лет простоя введен в эксплуатацию железнодорожный участок Бессарабка– Березино на границе Молдовы и Украины. Мероприятие прошло при участии вице-премьер-министра, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну и министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова.

Вице-премьер Андрей Спыну высоко оценил усилия специалистов, занимающихся восстановлением этого участка железной дороги, и отметил, что он соединит наши страны, а также страны Европейского союза. «Этот участок железной дороги является дорогой солидарности между Республикой Молдова и Украиной, он позволит развивать двусторонние коммерческие отношения с нашими стратегическими партнерами в Украине, а также решать проблемы, возникшие в последние месяцы в дорожном движении», — сказал Спыну.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков со своей стороны отметил тех, благодаря кому была достигнута реабилитация железнодорожного участка в оговоренные сроки, уточнив, что он имеет стратегическое значение для обоих государств.

Таким образом, открытие участка Бессарабка–Березино позволит ежедневно перевозить около 12 тысяч тонн грузов, что значительно уменьшит нагрузку на порт Рени. Сегодня с перрона кишиневского железнодорожного вокзала в направлении Галаца отправился первый грузовой поезд, состоящий из 24 полувагонов с металлическими изделиями. При этом через реабилитированный участок железной дороги Украина сможет экспортировать товары в Республику Молдова и страны ЕС.

В рамках мероприятия также состоялась встреча делегаций двух стран, на которой были обсуждены несколько тем, представляющих взаимный интерес. Среди наиболее важных – открытие единого пункта управления железнодорожным транспортом на станции Бессарабка, пропуск поездов через станцию Рени без таможенного контроля, либерализация грузовых автомобильных перевозок между Республикой Молдова и Украиной, аренда железнодорожных цистерн из железнодорожного парка Украины для перевозки ГСМ.

Официальные лица также упомянули о состоянии контракта на услуги тяги с использованием локомотивов АО «Укрзализныця», а также репатриации вагонов/грузов, заблокированных на территории Украины с начала войны.

Напоминаем, что работы по восстановлению железнодорожного участка Бессарабка–Березино были начаты в июне этого года после подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова и Министерством инфраструктуры Украины относительно развития железнодорожных сообщений. Этот участок железной дороги был демонтирован на территории Украины в 1997 году. Строительство участка велось на протяжении около 23 км. Из них 1,2 км железных дорог построено на территории Республики Молдова. На реконструкцию железнодорожного участка в нашей стране компания ЖДМ выделила более одного миллиона евро.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают