1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. «Каждому поколению выпадают свои испытания». Как в Комрате отметили 32-ую годовщину Гагаузской Республики

«Каждому поколению выпадают свои испытания». Как в Комрате отметили 32-ую годовщину Гагаузской Республики

Создать внутри автономии атмосферу оптимизма. Об этом и о необходимости объединения всех жителей региона говорили сегодня на торжественном заседании по случаю 32-ой годовщины провозглашения Гагаузской Республики.

Началось празднование с возложения цветов к Аллее славы в Комрате. Впервые на празднике были жители автономии, вышедшие с портретами участников тех событий, уже ушедших из жизни.

Глава Гагаузии Ирина Влах в своем выступлении подчеркнула, что лидеры Гагаузской Республики были храбрыми и мужественными людьми. Они решительно жертвовали собой, благополучием своих семей ради принципов и ценностей, заложенных в основание Автономии.

«Каждому поколению выпадают свои испытания, и наши предшественники — основатели Автономии — справились с выпавшими на их долю испытаниями с большой мудростью. Сегодня перед гагаузскими властями, перед всем обществом стоят новые проблемы, нашему будущему угрожают не менее опасные вызовы – это миграция и падение рождаемости», — сказала Ирина Влах.

Башкан обозначила ключевые задачи, стоящие перед властью на сегодняшний день – остановить отток молодежи, стимулирование рождаемости, создание условий для образования и личного роста молодых людей.

Председатель НСГ Дмитрий Константинов назвал дату 19 августа самым глазным праздником Гагаузии. В начале 90-ых годов весь мир узнал о том, что есть гагаузы, сказал он.

«Наш народ выдержал и ничего не боялся», — отметил Константинов.

Спикер также вышел с инициативой о проведении 2 октября нового съезда депутатов всех уровней, чтобы «подумать, как идти дальше».

Если бы не события 32-летней давности, то не было бы и даты 23 декабря 1994, заявил экс-башкан Гагаузии Михаил Формузал.

Звучали в рамках праздника и более радикальные заявления. Председатель Верховного совета Гагаузской Республики Михаил Кендигелян отметил, что вчерашних учений спецназа в Комрате не было бы, если сохранился бы батальон «Буджак».

А экс-депутат НСГ Иван Бургуджи, продолжая эту тему, сказал, что эти учения были посвящены отработке «тактике нейтрализации руководства Гагаузии».

С поздравлением в адрес жителей Гагаузии обратился и советник посольства России Александр Андреев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают