1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Как антарктические снегопады влияют на уровень моря

Как антарктические снегопады влияют на уровень моря

25 мар. 3:00   Наука и IT 1 час. назад 250 0

Группа учёных показала, что изменения в количестве снегопадов над Антарктидой могут оказывать значительное краткосрочное воздействие на глобальное повышение уровня моря.

Согласно современным компьютерным моделям, наиболее важными факторами того, как антарктический лед влияет на уровень моря, являются океанские течения и температуры, которые определяют долгосрочное повышение уровня моря, но существуют и краткосрочные факторы. В данном случае — снегопад, передает involta.medi а

Изучив количество снегопадов в заливе моря Амундсена в Западной Антарктиде, команда учёных определила, что, хотя они и незначительны по сравнению с гораздо более масштабными долгосрочными последствиями, изменения в количестве снегопадов могут оказать значительное краткосрочное воздействие на баланс массы в регионе и, следовательно, на уровень моря.

Когда лед падает в море, он добавляет больше воды, поэтому уровень моря повышается. Если снегопад слабый, то происходит чистая потеря льда Антарктиды и повышение уровня моря больше. Однако, если снегопад сильный, то ледяной покров скапливается быстрее, чем образуются айсберги, так что образуется чистый избыток льда и повышение уровня моря замедляется.

Что касается затопления моря Амундсена, то с 1996 года оно потеряло около 3331 гигатонны льда (этого достаточно, чтобы похоронить Лондон на глубине 2 км), что привело к повышению уровня мирового океана примерно на 9,2 мм. Что примечательно, так это то, что это изменение не является последовательным. Основываясь на моделях данных, собранных в период с 1996 по 2021 год, в 2009-2013 годах наблюдалась снежная засуха, во время которой регион способствовал повышению уровня моря на 25% больше, чем в среднем за год. Напротив, в период с 2019 по 2020 год сильные снегопады привели к повышению уровня моря в регионе вдвое по сравнению с нормой.

«Изменения температуры океана и циркуляции, по-видимому, являются движущей силой долгосрочных, крупномасштабных изменений массы ледяного покрова Западной Антарктиды», — сказал доктор Бен Дэвисон, исследователь.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают