1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Карп: Партнерство Молдовы и НАТО направлено на решение ряда проблем

Карп: Партнерство Молдовы и НАТО направлено на решение ряда проблем

Партнерство между Республикой Молдова и НАТО направлено на решение нескольких проблем как внутренних, так и внешних.

Об этом в программе Punctul pe AZi рассказал председатель парламентской комиссии по обороне, безопасности и общественному порядку Лилиан Карп, сообщает stiri.md

«Мы знаем, что Молдова является партнером НАТО, и этот принцип был включен с 1994 года. Несколько государств стали партнерами по определенным вопросам, в том числе Российская Федерация, которая также была партнером НАТО.

Прежде всего, это партнерство Молдовы с НАТО направлено на решение ряда проблем как внутри страны, так и за ее пределами.

Если говорить о внутреннем плане, то большая проблема, с которой приходится сталкиваться Молдове — это киберпреступления. Так что у нас есть эта помощь от НАТО или партнеров НАТО, потому что эти кибератаки становятся все более активными. Мы теперь знаем, что кибервойна может принести не меньше вреда, чем классическая война, потому что затрагивается банковская система, авиасообщение, автомобильное движение, железнодорожное сообщение, то есть она может парализовать целую страну.

Еще одна внутренняя проблема — пандемии, в этом плане нам помогли справиться с пандемией. Другими проблемами являются стихийные бедствия, а также обращение с химическими отходами.

На внешнем плане есть миграция, и Республика Молдова после войны, начавшейся в Украине, столкнулась с большой волной беженцев. Эта волна беженцев может увеличиться с приходом холодов. В этом случае у нас есть это партнерство, в котором нам предлагают решения, как мы можем справиться.

Другая проблема – организованная преступность, международная контрабанда, торговля людьми. Это партнерство предлагает Молдове решение этих проблем или, лучше сказать, помощь в обучении персонала для решения проблем», — пояснил Карп.

ИсточникstiriПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 16

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают