1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Китай поддержал стремление Европы возобновить переговоры между Россией и Украиной

Китай поддержал стремление Европы возобновить переговоры между Россией и Украиной

19 апр. 22:15   Война в Украине 1 час. назад 166 0

Китайские власти поддерживают стремление европейских стран в кратчайшие сроки возобновить российско-украинские переговоры.

Об этом заявил в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Китай поддерживает европейскую сторону, которая, руководствуясь собственными основополагающими и долгосрочными интересами, [стремится] в кратчайшие сроки возобновить мирные переговоры [между Россией и Украиной]», — сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС о том, как Пекин оценивает информацию о намерениях президента Франции Эмманюэля Макрона предложить Китаю план, который может привести к восстановлению российско-украинского мирного диалога.

По словам китайского дипломата, Пекин выступает за создание «эффективных и устойчивых рамок для обеспечения безопасности в Европе». Как он уточнил, в ходе недавнего визита Макрона в Китай лидеры двух стран «подробно обсуждали» украинский кризис.

Ван Вэньбинь также привел слова председателя КНР Си Цзиньпина, который ранее заявил, что для урегулирования кризисных ситуаций нет «чудотворной панацеи» и необходимо, чтобы каждая из заинтересованных сторон создавала благоприятные условия для диалога.

Как сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Макрон поручил своему советнику Эмманюэлю Бонну взаимодействовать с главой канцелярии Комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И для разработки программы, которая может послужить основой будущих переговоров России и Украины. Французский лидер, как утверждается, планирует обратиться к Пекину и предложить план, который может привести к восстановлению российско-украинского диалога.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают