1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Китай предоставит планшеты для учебных заведений Молдовы, где учатся украинские школьники

Китай предоставит планшеты для учебных заведений Молдовы, где учатся украинские школьники

Китайская Народная Республика предоставит более 1500 планшетов учебным заведениям Республики Молдова, в которых учатся школьники из семей украинских беженцев.

В связи с этим Министр образования и исследований Анатолие Топалэ сказал, что планшеты облегчат им доступ к учебе. Он отметил, что у Молдовы хорошее сотрудничество с Китайской Народной Республикой, в том числе в сфере образования. «Мы не раз получали поддержку Китайской Народной Республики в более трудные моменты. А во время пандемии у нас были пожертвования в виде ИТ-оборудования. Пожертвования получили несколько учреждений, в том числе высших учебных заведений», — отметил чиновник.

Хотя Китай находится далеко от Молдовы, это пожертвование прибыло в страну в короткие сроки. В ближайшее время устройства будут распределены по учебным заведениям, в первую очередь тем, в которые интегрировано наибольшее количество учащихся из семей беженцев в Украине, чтобы они могли воспользоваться устройствами, необходимыми для учебного процесса, заявил министр.

Посол Китайской Народной Республики в Республике Молдова Ян Вэньбинь заявил, что Молдова и молдавский народ приложили большие усилия, чтобы помочь украинским беженцам. «Как хороший друг и надежный партнер, Китай протянул руку помощи Республике Молдова. В марте прошлого года правительство Китая приняло решение срочно оказать Молдове гуманитарную помощь на общую сумму пять миллионов юаней».

Дипломат добавил, что посольство недавно узнало, что украинские учащиеся сталкиваются с трудностями при дистанционном обучении из-за отсутствия технического оборудования. И решение о предоставлении планшетов в помощь детям было срочно согласовано. Посол отметил, что все планшеты будут немедленно доставлены беженцам, что положительно скажется на учебном процессе.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают