1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Китай призвал стороны конфликта в Украине избегать эскалации

Китай призвал стороны конфликта в Украине избегать эскалации

4 мая. 14:15   Война в Украине 14 час. назад 822 0

Стороны, участвующие в военном конфликте в Украине, должны избегать любых действий, которые могут обострить кризис.

Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать атаку украинских беспилотников на Кремль.

«Соответствующие стороны должны избегать любых действий, ведущих к эскалации», — сказала Мао Нин.

Комментируя вопрос другого журналиста о возможном изменении планов Пекина отправить спецпредставителя на Украину после атаки на Кремль, Мао Нин сказала, что Китай своевременно обнародует необходимую информацию. «Китай продолжит вместе с международным сообществом играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского кризиса», — добавила она.

В Москве накануне заявили, что Украина в ночь на среду предприняла попытку атаковать Кремль с помощью двух беспилотников. Как сообщили в пресс-службе президента России, аппараты были выведены из строя, в результате инцидента никто не пострадал.

В Кремле заявили, что расценивают случившееся как покушение на президента РФ Владимира Путина. Россия оставляет за собой право принять ответные меры «там и тогда, где и когда посчитает нужным», добавили в пресс-службе.

При этом власти Украины атаку на Кремль опровергают. Так, президент страны Владимир Зеленский заявил, что они воюют только на своей территории, защищая свои города и села.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают