1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Кодряну: «В 2017-2019 гг. доход Apă-Canal составил 237 млн ​​леев»

Кодряну: «В 2017-2019 гг. доход Apă-Canal составил 237 млн ​​леев»

Бывший временно исполняющий обязанности примара Кишинева Руслан Кодряну считает, что ситуация, в которой сейчас находится Apă-Canal Chișinău, является результатом неправильного управления.

По словам бывшего и.о. примара, предприятие Apă-Canal было прибыльным в период 2017-2019 гг., но накопление долгов началось в 2020 г. из-за неэффективного управления деньгами, заимствованными в Европейском банке реконструкции и развития.

Кодряну говорит, что Apă-Canal оказалось на грани банкротства, так как деньги, полученные от ЕБРР, не были использованы для модернизации инфраструктуры водоснабжения и канализации, а были потрачены на необоснованное повышение заработной платы.

«В 2017-2019 годах Apă-Canal имело дополнительные 237 млн ​​леев, аккумулировало собственные доходы. С 2020 года у Apă-Canal начались финансовые проблемы. Apă-Canal является акционерным обществом со 100% долей муниципия Кишинев. Вся администрация – это представители примэрии и муниципального совета. Apă-Canal взяло кредит у ЕБРР и должно вернуть деньги. Деньги должны были пойти на развитие инфраструктуры, но в замену труб ничего не вкладывалось. За счет взятого кредита сотрудники Apă-Canal решили увеличить свою зарплату в два раза. Зарплата директора достигала 70-80 тысяч леев», – заявил Руслан Кодряну во время передачи Puncte de Reflecție на Vocea Basarabiei.

По его словам, ЕБРР нанял британскую аудиторскую компанию, которая уже несколько лет указывает на несовершенство управления Apă-Canal. Однако городские власти игнорировали предупреждения о банкротстве компании, говорит Руслан Кодряну.

«С 2020 года аудиторская компания сигнализирует, что если ситуация не будет исправлена, Apă-Canal обанкротится. И вот Чебан выходит и говорит, что из-за повышения тарифов на электроэнергию Apă-Canal в минусе. Предприятие было в минусе с 2020 года, но проблему скрывали. Чебан уже три года занимается заменой бордюров. Мы обращались в НЦБК. Там дело не в неэффективности, а во вредительстве. Apă-Canal не оказывает никаких услуг, все услуги заключаются по контракту с частными экономическими агентами», – добавил бывший исполняющий обязанности примара Кишинева.

К настоящему времени предприятие Apă-Canal Chișinău задолжало Premier Energy почти 70 миллионов леев. Поставщик электроэнергии требует свои деньги и угрожает отключить электричество. Ранее генеральный примар Кишинева Ион Чебан заявил, что отключение от электросети Apă-Canal Chișinău означало бы прекращение деятельности Termoelectrica, что повлекло бы за собой прекращение подачи воды и тепла во всём городе.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают