1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Количество хищений денежных средств с банковских карт уменьшилось

Количество хищений денежных средств с банковских карт уменьшилось

В первом полугодии текущего года зарегистрировано 218 хищений финансовых средств с банковских карт, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако эксперты предупреждают, что мошенники прибегают к новым методам.

Со счетов собственников банковских карт в первом полугодии 2022 года украдено 4,5 млн леев. Одной из последних выдумок преступников являются звонки якобы банковских служащих под предлогом сомнительной операции, которые просят у клиента данные карты, а получив их, они тут же присваивают деньги, говорит старший оперуполномоченный Отдела по расследованию компьютерных преступлений Национальной следственной инспекции Анастасия Петкова. По её словам, больше всего звонков из-за рубежа, большая часть из Украины.

«Преступники посредством обмена мгновенными сообщениями клонируют несколько профилей в социальных сетях, после чего рассылают контактам поддельного профиля электронное сообщение с вводящим в заблуждение содержанием, требуя, чтобы контакты отправили им денежные суммы от 3000 леев до 1500 евро под предлогом, что сами не могут подойти забрать товар и предлагают пострадавшим отправить через почтовые службы. Самое новое явление, появившееся в январе, — преступники связываются с гражданами, представляясь работниками банка, просят выслать им данные банковских карт», — отметила Анастасия Петкова.

Администратор сети столичных банков Людмила Оанца предупреждает клиентов, чтобы они ни под каким предлогом не давали информацию о своей карте лицам, выдающим себя за банковских служащих. В то же время Людмила Оанца заявляет, что все банковские служащие подписывают договор, по которому их предупреждают об уголовной ответственности в случае выявления их причастности к банковскому мошенничеству. В этом же контексте Людмила Оанца предупреждает, что банк не может вернуть клиентам деньги, украденные с карты.

«Банк никогда не спросит номер счета, персональный код. В банке могут попросить адрес, год, но мошенники просят номер карты или счет на карте. Банк не может вернуть украденные деньги, потому что каждый клиент не должен разглашать данные», — сказала Людмила Оанца.

Специалисты рекомендуют, если вы попались в ловушку преступников, немедленно сообщить об этом в полицию и банковское отделение.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают