1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Компетенции прокуратуры и НЦБК будут разграничены при расследовании дел о коррупции

Компетенции прокуратуры и НЦБК будут разграничены при расследовании дел о коррупции

Компетенции прокуратуры и НЦБК будут разграничены при расследовании дел о коррупции. Случаями коррупции высокого уровня будет заниматься антикоррупционная прокуратура. Соответствующее решение одобрило правительство. Действия преступного характера, ущерб от которых не превысил 50 тысяч евро, будет расследовать МВД. 

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару утверждает, что одобренные изменения необходимы, учитывая тот факт, что оба учреждения перегружены.

«Прокуроры Антикоррупционной прокуратуры будут быстрее добиваться качественных результатов. И уже НЦБК, конечно, продолжит работу с Антикоррупционной прокуратурой по делам, согласно закону, но при этом будет заниматься документированием и расследованием дел, связанных с системной коррупцией, случаями коррупции среднего масштаба, подобной той, что встречается в повседневной жизни».

Четкое разграничение полномочий между органами, ответственными за расследование случаев коррупции, обеспечит выполнение условий Плана действий по внедрению мер, предложенных Европейской комиссией, а также Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенного с МВФ», — заявили в правительстве.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают