1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Концерты будут запрещены во время предвыборной кампании в Молдове

Концерты будут запрещены во время предвыборной кампании в Молдове

Концерты и культурные мероприятия запрещены в период избирательной кампании, которая начинается за 30 дней до дня выборов. Положение содержится в новой формуле Избирательного кодекса и вступило в силу с 1 января 2023 года.

Согласно избирательному законодательству также был снижен возраст кандидатов на должность мэра с 25 до 23 лет, а также уменьшено количество подписей, необходимых для регистрации самовыдвиженцев в предвыборной гонке.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Александр Берлински сообщил, что к всеобщим местным выборам в этом году будут применяться несколько новых правил, которые вступили в силу с утверждением нового Избирательного кодекса. Таким образом, на местных выборах осенью будет разрешено голосовать также на основании паспорта. Также была уменьшена сумма денежных пожертвований, предназначенных для конкурентов на выборах.

«На избирательных участках по всей стране избиратели могут голосовать не только по удостоверению личности, но и по паспорту. Нет необходимости даже предъявлять сопроводительный лист бюллетеня, потому что печать с указанием даты выборов уже не будет проставляться. Для конкурентов на выборах пожертвования были сокращены с трех средних зарплат до одной средней зарплаты, больше нельзя переводить наличными. Но пожертвования перечислением, через банк, прозрачно, не менее шести средних зарплат по экономике, остались. В период избирательной кампании, то есть в течение 30 дней до выборов, кандидату на выборах запрещается организация концертов и иных культурных мероприятий. Проводить встречи с избирателями не запрещено, но предвыборные концерты запрещены», — сказал Александр Берлински, которого цитирует IPN.

Эксперт Promo-Lex Николае Панфил сообщил, что действующая формула Избирательного кодекса содержит несколько положений, побуждающих молодых людей участвовать в выборах в качестве конкурентов на выборах. Упрощена и регистрация независимых кандидатов в предвыборную гонку.

«Снижен возраст кандидатов на должность мэра. Если до сих пор вы могли быть мэром с 25 лет, то теперь с 23 лет вы можете баллотироваться на этот пост. Также до 1% снижено количество подписей за регистрацию в предвыборной гонке независимых кандидатов. Раньше количество было слишком большим, даже чрезмерным, для таких городов, как Кишинев, Бельцы, было слишком большое количество подписей, это было бюрократическим препятствием для того, чтобы кто-то мог баллотироваться. Но сейчас это число значительно сократилось. Точно так же начало предвыборной кампании будет за 30 дней до дня голосования, независимо от типа бюллетеня», — сказал эксперт Promo-Lex Николае Панфил.

Впервые в Избирательном кодексе был установлен день всеобщих местных выборов — последнее воскресенье октября или первое воскресенье ноября. Это означает, что в этом году местные выборы пройдут 29 октября или 4 ноября.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают