1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Лавров: «Действия против миротворцев в Приднестровье будут считаться нападением на Россию»

Лавров: «Действия против миротворцев в Приднестровье будут считаться нападением на Россию»

В Молдове должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг в ходе выступления в МГИМО.

«Что касается наших интересов, там находятся наши миротворцы, там находится наша группа военных, которая охраняет крупнейший в Европе склад боеприпасов в Колбасне. И все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасности наших военнослужащих, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал экс-президент Грузии Саакашвили» ,- сказал Сергей Лавров, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Приднестровья на выступлении, посвящённому Дню знаний в МГИМО.

Следует отметить, что ранее в Бюро политик по реинтеграции в комментарии для Noi.md отметили, что Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанное 21 июля 1992 г., позволило остановить активную фазу военных столкновений на левом берегу Днестра с целью заложить основы для возвращения к процессу мирного разрешения конфликта.

В то же время с годами стало очевидным наличие пробелов в полном и надлежащем применении положений, предусмотренных в Соглашении, и Республика Молдова на протяжении двух десятилетий подчеркивала возможность трансформации действующего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую операцию с международным мандатом.

«В напряженной региональной ситуации возможный выход из этого Соглашения без возможности замены его другим механизмом, более приспособленным к новым реалиям и задачам, может повысить риск военных вызовов и многоплановой нестабильности», — говорится в эксклюзивном ответе для Noi.md главы Бюро политик по реинтеграции.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают