1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Лавров: Российско-украинские переговоры продвигаются медленно

Лавров: Российско-украинские переговоры продвигаются медленно

По словам главы МИД РФ, заявления украинской стороны создают впечатление, что киевским властям не нужны переговоры с Россией

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что подробно проинформировал казахстанскую сторону о ходе российской «спецоперации» на Украине и поделился с ней оценками российско-украинских переговоров, которые продвигаются медленно, передает tass.ru

«Мы, безусловно, и на встрече центральноазиатской «пятерки» с российской стороной, и сегодня на переговорах рассмотрели ситуацию на Украине и вокруг нее. Мы подробно проинформировали коллег о ходе «специальной военной операции», направленной на защиту жителей Донбасса, демилитаризацию, денацификацию Украины. Поделились оценками хода, а вернее медленного продвижения российско-украинских переговоров», — сказал министр в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем премьера — министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

По его словам, заявления Киева создают впечатление, что ему не нужны переговоры. «Я сейчас бы говорил не про площадки, а про то, как Украина относится к этим возможностям, — сказал Лавров, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность проведения в Казахстане российско-украинских переговоров. — И мне очень странно слышать каждый день заявления украинских представителей разного сорта, включая президента [Украины Владимира Зеленского] и его советников, которые наводят на мысль о том, что им эти переговоры совсем не нужны, что они смирились со своей судьбой».

Лавров также заявил, что переговоры с Украиной застопорились после того, как Киев решил не реагировать на переданные ему российские предложения. Зеленский не понимает, о чем идет речь, связывая переговоры с РФ и положение военных на «Азовстали», заявил он.

По словам Лаврова, Россия не потерпит никаких ультиматумов, в том числе от Украины.

Российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля, делегацию Москвы на них возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Несколько встреч состоялось в Белоруссии, затем стороны продолжили общение по видеосвязи. 29 марта в Стамбуле прошел очный раунд переговоров. 12 апреля президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договоренностей, завел этот процесс в тупик.

20 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Москва передала Киеву проект документа с четкими формулировками и ожидает ответа. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь уточнила, что это произошло еще 15 апреля.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают