1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Литвиненко принял участие в итоговом совещании Национальной администрации пенитенциарных учреждений

Литвиненко принял участие в итоговом совещании Национальной администрации пенитенциарных учреждений

Министр юстиции Серджиу Литвиненко и государственный секретарь Надежда Бурчу посетили с рабочим визитом Пенитенциарное учреждение № 6- Сороки , где приняли участие в презентации отчет о деятельности системы управления пенитенциарными учреждениями за 2022 год.

По данным Министерства юстиции Республики Молдова, основными положительными событиями прошлого года стало незначительное уменьшение количества заключенных (с 6396 заключенных по состоянию на конец 2021 г. до 6084 заключенных по состоянию на 31 декабря 2022 г.), существенное сокращение количества умерших в пенитенциарных учреждениях (с 41 в 2021 г. до 23 в 2022 г.), увеличение доли заключенных, занятых в сфере труда (с 17 % до 22%), интенсификация обысков, сокращение количества обращений и др.

В своем выступлении министр юстиции рассказал о необходимости существенных изменений в пенитенциарной системе и важности выполнения рекомендаций Европейского комитета по предотвращению пыток, осуществившего мониторинговый визит в декабре 2022 года. «Вы – двигатель предлагаемых изменений в пенитенциарной системе Республики Молдова.

Введение прогрессивных режимов отбывания приговоров, например, предполагает расширение полномочий пенитенциарной администрации и НАПУ.

Поэтому в 2023 году вы должны доказать, что сможете справиться с таким амбициозным изменением, проявить объективность, справедливость и мужество. Мы в Министерстве юстиции обеспечим гармонизацию законодательства с касающимися вас европейскими правилами и стандартами, вам отводится роль применения на практике этих новых правил и практики, чтобы добиться успеха в процессе европеизации пенитенциарных учреждений», сказал Серджиу Литвиненко.

На 2023 год задачами Национальной администрации пенитенциарных учреждений будут являться повышение эффективности управления пенитенциарной системой, эффективная организация управления кадрами и замещением вакантных должностей, установление прогрессивной системы исполнения наказаний, создание рабочих мест для осужденных, обеспечение безопасности системы содержания под стражей и обеспечение качественного медицинского обслуживания лиц, лишенных свободы, наравне с предоставляемыми в системе здравоохранения.

В ходе визита в колонию № 6-Сороки руководству Министерства юстиции была представлена ситуация на уровне учреждения относительно вместимости, проводимых мероприятий по социальной реинтеграции, режимов исполнения наказаний в виде лишения свободы, условия труда.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают