1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Литвиненко: Реформа по очистке судебной системы будет проводиться на «больших оборотах»

Литвиненко: Реформа по очистке судебной системы будет проводиться на «больших оборотах»

2023 год будет посвящен реформе Высшей судебной палаты, внеочередной аттестации, в первую очередь судей Высшей судебной палаты и кандидатов на должности судей ВСП, позже пройдут оценку и остальные судьи и прокуроры.

Реформа, направленная на очистку судебной системы от недобросовестных людей, будет проводиться в этом году «на более высоких оборотах», заявил министр юстиции Сергей Литвиненко во время публичных консультаций по плану действий правительства в сфере юстиции и борьбы с коррупцией.

По словам министра, в ближайший период будет завершена внеочередная оценка кандидатов в члены Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров, а также начата реформа Высшей судебной палаты, включая оценку действующих судей и кандидатов в судьи. К концу года и органы судейского самоуправления, и органы прокуратуры будут иметь новые составы. Новый состав будет и у Высшей удебной инстанции.

«Когда видишь акробатику судебной системы, понимаешь, что внешняя оценка — единственное решение исправить эту систему. В нашем обществе существует повышенный спрос на акт справедливости. Народ требует справедливости, и судебная система должна выполнить это требование. Справедливость — это сила в государстве, а не государство в государстве», — заявил Сергей Литвиненко.

Другие приоритеты правительства в сфере юстиции направлены на совершенствование законодательства в части подбора и карьеры судей и прокуроров, а также их дисциплинарной ответственности; разграничение полномочий Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра с упором на расследование дел о коррупции на высоком уровне. В то же время правовая база в отношении лиц, сообщающих о неподкупности, должна быть усовершенствована в соответствии с законодательством Европейского союза.

Что касается «Цифровизации правосудия», будет доработан и запущен единый реестр адвокатов. Также будет проведена работа по разработке концепции реестра дел о неплатежеспособности и концепции электронного архива.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают