1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. (livetext) В Молдове проходит заседание Европейского политического сообщества

(livetext) В Молдове проходит заседание Европейского политического сообщества

Сегодня, 1 июня, в Молдове проходит Саммит Европейского политического сообщества. С 10 утра в замке MIMI Майя Санду встречает официальные делегации разных стран. Программа мероприятия включает в себя: пленарное заседание, заседание рабочих групп, двусторонние встречи между лидерами. Лидеры обсудят совместные усилия для сохранения мира в контексте войны в Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств. В 17.00 запланирована пресс-конференция главы государства и европейских лидеров. В Бульбоаке находится корреспондент #diez Станислав Цибарь, который с места событий передает самую важную и актуальную информацию.

18.10

Президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что у нашей страны есть хорошие шансы на вступление в Европейский Союз к 2030 году. Она также отметила, что приднестровский регион не будет проигнорирован, но будет разработана программа для того чтобы решить конфликт мирным путем.

17.30

Пресс-конференция по итогам второго саммита Европейского политического сообщества.

16.30  

Дорин Речан после переговоров с Владимиром Зеленским: «Молдова и Украина должны стать членами ЕС».

15.25  

Заявления официальных лиц после состоявшихся переговоров.

13.05

«Выступление Владимира Зеленского на саммите: «Россияне были убеждены, что после нападения на Украину они нападут и на Молдавию. Может, и сейчас я так думаю. В Приднестровье до сих пор есть люди, поддерживающие Россию. Такая ситуация сохраняется более 30 лет. Необходимо найти решение, нельзя больше терпеть. Спасибо, Майя, за то, что приняли нас. Здравствуй, Молдова! Слава Украине!».

13.00

Выступление Майи Санду на саммите: «Молдова хочет стать частью свободного мира. Вместе мы можем сделать гораздо больше для мира и для Европы. Мы не можем смириться с тем, что территориальная целостность больше не имеет значения, мы не можем смириться с тем, что граждане мгновенно становятся беженцами, потому что страна решила вторгнуться в соседнюю страну. Мы показали силу и стойкость, но мы можем сделать гораздо больше для мира, для Европы».

12.55

В столице сняты ограничения движения транспорта. Согласно полученной информации, ограничения снова вступят в силу после завершения саммита.

12.40

Началось открытие пленарного заседания Саммита Европейского политического сообщества в Молдове.

Facebook: Grigore Rînja

12.15

В Бульбоаку также прибыли Клаус Йоханнис, президент Румынии, и Роберта Метсола, председатель Европарламента.

#diez#diez

12.05

Майя Санду приветствовала канцлера Германии Олафа Шольца.

12.00

Прибыл президент Франции Эммануэль Макрон.

снимок экрана/diez

10:50

На саммит в Молдову также прибыла председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

10:45

Жозепа Борреля, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, приветствовала на саммите Майя Санду.

#diez

10:40

Майя Санду и Владимир Зеленский обсудили суверенитет Украины, а также европейское будущее обеих стран. Главы двух государств также обсудили инфраструктурные проекты, и в ближайшее время будут подписаны соответствующие соглашения.

«…Молдова, как и другие страны, пытается помочь Украине, мы также говорили о нашем европейском будущем. Украина обеспечивает безопасность Молдовы, и мы благодарны за это. Республика Молдова уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Республика Молдова поддерживает формулу мира, предложенную вами, господин президент», — сказала Майя Санду.

presedinte.md

В свою очередь Владимир Зеленский поблагодарил Молдову за оказанную помощь украинским беженцам.

«Мы очень рады идти вместе, плечом к плечу. Спасибо всем жителям Молдовы за то, что они принимали наших беженцев с первых дней этой масштабной войны. Мы никогда этого не забудем. Мы говорили о наших двусторонних, инфраструктурных приоритетах, по которым мы подпишем соглашения в ближайшее время. Украина готова вступить в НАТО, и я думаю, что гарантии безопасности очень важны не только для нас, но и для Молдовы…», — сказал президент Украины.

10.30

В Анений Ной проходит встреча официальных лиц разных стран.

09:30

Президент Украины, Владимир Зеленский прибыл на саммит ЕСПЧ. Впервые с начала войны в Украине Владимир Зеленский, центральная фигура украинского сопротивления в агрессивной войне, развязанной Россией, находится в Кишинэу. О визите украинского президента было объявлено незадолго до начала саммита по соображениям безопасности.

#diez

________________________________________________________________________________________________________________

Европейское политическое сообщество  — это панъевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

Первое заседание сообщества состоялось в Праге в октябре 2022 года.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают