1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Лукашенко: Мир ждут негативные тенденции, радикализация и милитаризация

Лукашенко: Мир ждут негативные тенденции, радикализация и милитаризация

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что мир ждут негативные тенденции, радикализация и глобальная милитаризация.

«Тенденции, мягко говоря, ничего хорошего миру не предвещают. Первая — беспрецедентное использование санкций как инструмента большой политики и экономики. Вторая — поляризация общества, радикализация и конфликтность всей глобальной повестки», — сказал Лукашенко в четверг в ходе проведения открытого урока истории в школах и вузах страны в прямом эфире, передает tass.ru

По его словам, мир ждут «глобальная милитаризация, рост ядерной угрозы, эскалация напряженности, очень плохой сценарий». «Мир лихорадит от потрясений, начиная с США и заканчивая Шри-Ланкой и Ираком, также за последнее десятилетие выросло количество протестных выступлений, то есть страны начинают разрушаться изнутри», — констатировал Лукашенко. По его словам, белорусам «война не нужна, слишком много они испытали за свою многовековую историю и достаточно настрадались». «Но мы находимся в эпицентре противостояния Запада и Востока. И чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории», — сказал Лукашенко.

Он также указал на череду сильных эпидемий и природных катаклизмов. «Последний пример — катастрофическая засуха во всей Европе на фоне энергетического кризиса, горящие леса», — сказал президент. По его словам, также существуют демографические вызовы: миграция, старение населения. 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают