1. Главная
  2. »
  3. Туризм
  4. »
  5. Maib провел Внеочередное общее собрание акционеров

Maib провел Внеочередное общее собрание акционеров

Внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) BC «MAIB» S.A. состоялось 14 декабря в Capitoles Park на улице Мелестриу 13а. На собрании присутствовали обладатели 77,94% голосов. Все вопросы, включенные в повестку дня ВОСА, были приняты необходимым большинством в две трети голосов. Результаты подробно описаны ниже.

1. О распределении годовой прибыли, в том числе о выплате годовых дивидендов, за 2021 год.

Акционеры проголосовали за сохранение суммы в размере 252 373 341,48 леев из прибыли 2021 года, что составляет 243,22 лея на одну размещенную акцию для распределения дивидендов в нераспределенной прибыли. Вернуться в 2023 году к просьбе об одобрении Национальным банком Молдовы выплаты дивидендов из прибыли 2021 года, после улучшения геополитической и макроэкономической ситуации и снижения риска материализации неблагоприятных ситуаций.

2. Об утверждении Регламента Совета BC «MAIB» S.A. в новой редакции.

Акционеры проголосовали за утверждение Регламента Совета maib в новой редакции, который заменяет Регламент, принятый Общим собранием акционеров 25.04.2019, протокол № 60.

3. О дроблении акций, выпущенных BC «MAIB» S.A.

Акционеры проголосовали за дробление акций maib в соотношении 100:1 без изменения уставного капитала банка.  Уставный капитал банка составит 207 526 800 леев, разделенных на 103 763 400 простых именных акций первого класса номинальной стоимостью 2 лея каждая.

4. Об изменении Устава Коммерческого банка «MOLDOVA-AGROINDBANK» S.A.

Акционеры проголосовали за внесение изменений в Устав банка с учетом изменений, внесенных в результате дробления акций.

5. О допуске к торгам на внешнем регулируемом рынке ценных бумаг, выпущенных BC «MAIB» S.A.

Акционеры проголосовали за одобрение предложения о допуске акций, выпущенных BC «MAIB» S.A., к торгам на Регулируемом рынке (основной рынок), Сектор акций — Категория международных акций, администрируемый Бухарестской фондовой биржей Румынии. Также было принято решение о регистрации акций, выпущенных BC «MAIB» S.A., в Румынском управлении финансового надзора и в системе Румынского центрального депозитария.

Витаутас Плункснис, председатель Совета maib:

«Успешный листинг акций maib на международной фондовой бирже стал бы важным достижением не только для банка, но и для всей страны, поскольку это поместило бы Республику Молдова в центр внимания инвесторов и привлекло бы в страну иностранный капитал. Maib находится на пути к достижению своей долгосрочной цели ROE в 20%. Мы также ожидаем быстрого роста недостаточно освоенного банковского рынка Молдовы в сочетании с выплатой дивидендов в размере 35-50% от чистой прибыли, что привлечет инвесторов к прозрачному лидеру банковской отрасли Молдовы. По состоянию на конец третьего квартала 2022 года maib занимал 36,3% молдавского рынка по сравнению с долей 20,3%, принадлежащей конкуренту».

Георгий Шагидзе, председатель Правления maib:

«Я хотел бы поблагодарить акционеров за неизменное доверие, поддержку банка и наших амбициозных инициатив. Решения, принятые на собрании, приближают нас на один шаг к нашей стратегической цели — листингу акций на Бухарестской фондовой бирже. Листинг будет иметь множество преимуществ для нас и наших клиентов — улучшенный доступ к капиталу, более низкие затраты на финансирование, высокая прозрачность, лучшее общение с инвесторами и лучшее корпоративное управление. И последнее, но не менее важно, это откроет двери для других предприятий в стране для их интеграции на международных рынках капитала, что принесет пользу всей стране».

Все материалы и решения, принятые в рамках ВОСА, публикуются на сайте банка в разделе «Публикация информации».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают