1. Главная
  2. »
  3. Технологии
  4. »
  5. Майя Санду в ближайшее время примет решение о назначении судей

Майя Санду в ближайшее время примет решение о назначении судей

Глава государства Майя Санду «в ближайшее время» примет решение о назначении судей.

Во время телепередачи «Секреты власти» она объявила, что магистраты, которых не окажется в списке, «имеют право перейти к следующему ВСМ», потому что нынешний «не хочет брать на себя ответственность за проведение этой оценки». «Они пойдут и ответят на вопросы», — сказала президент, передает noi.md со ссылкой на unimedia.info

«Скоро я приму решение. Здесь все осложняется тем, что Высший совет магистратуры больше не может проводить оценку, таким образом в нынешних условиях, когда вмешался Конституционный суд и ограничил эти полномочия Высшего совета магистратуры, я получила этот длинный список без соответствующего прохождения через фильтр Высшего совета магистратуры. Что бы мы ни думали об этом фильтре, но по крайней мере у Совета есть инструменты для вмешательства. У меня юридически нет многих инструментов, с помощью которых можно было бы проверить, или хотя бы четкого механизма, с помощью которого я могу проверить этих кандидатов на должности судей.

Я попыталась получить информацию из нескольких учреждений, иногда информация противоречива, во всяком случае в ближайшие дни, исходя из информации, которую я считаю актуальной и необходимой, я приму решение, а те, кто не найдет себя в этом списке сейчас, смогут обратиться к следующему ВСМ, потому что, к сожалению, нынешний ВСМ не хочет брать на себя ответственность за проведение этой оценки. Они смогут обратиться в ВСМ и проявить себя или ответить на вопросы, которые формулирую я или которые есть у ВСМ», — заявила Санду. Министр юстиции Сергей Литвиненко утверждает, что ему ничего не известно о списке судей, отклоненном президентом Майей Санду для назначения на должность до достижения предельного возраста. «Право президента подтвердить или отклонить, если есть информация об определенных несовместимостях рассматриваемого лица со статусом судьи», — сказал министр после заседания правительства.

ИсточникnoiПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 7

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают