1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Масштабно и с размахом. Стало известно количество гостей на Фестивале вина в Комрате

Масштабно и с размахом. Стало известно количество гостей на Фестивале вина в Комрате


Особая атмосфера и национальные традиции. Фестиваль вина Gagauz Sarap Yortusu 2022 собрал около 20 тысяч человек.

Фестиваль вина каждый год знакомит гостей праздника с традиционной и современной гагаузской культурой. Спустя два года перерыва Фестиваль вернулся в Гагаузию с ещё большим размахом.

«Артистов-участников было больше чем в прошлые годы, больше ремесленников представило свои изделия. Мы постарались сделать так, чтобы национальная культура, культура виноделия, культура кулинарии были представлены в полном объёме. И нам это удалось. Два года мы копили силы и энергию, и всё это вылилось в прекрасный праздник», — рассказала начальник управления культуры Гагаузии Марина Семёнова.

Более 500 артистов развлекали гостей праздника. Национальные танцы, песни и хора дружбы не оставили без эмоций никого.

Желающие пробовали себя в кулинарии и виноделии – готовили хрустящие гёзлемя и кипятили ароматное вино. Изделия из кожи, глины, лозы, ручные сувениры и конечно же, знаменитое гагаузское вино — всё это смогли взять туристы на память о гостеприимной Гагаузии.

На фестиваль прибыли официальные гости из более чем 12 стран мира. Это Турция, Россия, США, Швейцария, Германия, Литва и многие другие.

На Фестивале вина в Комрате свою продукцию представили 19 виноделов из Гагаузии и других районов Республики. По данным экономических агентов, Фестиваль вина в Комрате посетило около 20 тысяч человек.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают