1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Медики предостерегли от использования аспирина и ибупрофена

Медики предостерегли от использования аспирина и ибупрофена

Согласно исследованию ученых из университета Макгилла в Канаде, обезболивающие вызывают появление хронических симптомов и вмешиваются в процессы заживления. Работа опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Воспаление в месте травмы, которое вызывает боль, помогает устранить травму быстрее. Блокирование этого первоначального воспаления при помощи ибупрофена и аспирина обеспечивает кратковременное облегчение боли, но мешает восстановительному процессу и приводит к хроническим болям, передает gazeta.ru

Ученые проанализировали медицинские записи около 500 человек с болями в пояснице. Выяснилось, что принимавшие обезболивающие пациенты жаловались на хронические боли в течение 10 лет. Примечательно, что у тех, кто пил парацетамол, не возникало подобных проблем.

По словам ученых, проблема заключается в нейтрофилах – наиболее распространенных белых кровяных клетках. Они захватывают и уничтожают вторгающиеся микроорганизмы, что вызывает воспаление в месте травмы, а аспирин и ибупрофен их блокируют.

Команда блокировала действие нейтрофилов у мышей с травмой и обнаружила, что впоследствии мыши испытывали боль в десять раз дольше, чем обычно.

Ученые посоветовали не принимать обезболивающие препараты, которые блокируют воспаление. По их словам, альтернативой может стать парацетамол.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают