1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Механизм 2% – это способ показать государству, куда направить публичные деньги

Механизм 2% – это способ показать государству, куда направить публичные деньги

30 мар. 9:15   Экономика 55 мин. назад 335 0

В Молдове набирает обороты механизм направления 2% налогов неправительственным организациям или религиозным культам. Представители ГНС говорят, что все больше граждан готовы таким образом поддержать благородное дело.

Представители гражданского общества отмечают, что закон о 2% представляет собой форму демократии, посредством которой граждане решают, на что расходовать государственные деньги, отмечает IPN.

Социальная миссия «Диакония» является поставщиком социальных услуг. Глава миссии Игорь Белый сообщил, что деньги, направляемые гражданами от налогов через механизм 2%, доходят до малообеспеченных слоев населения во всех районах страны.

«У нас есть разные формы участия людей, как в кампаниях, так и на постоянной основе, и механизм 2% — это следующий шаг к нашему подходу к общему благу. Потребности, которые мы выявляем, выходят за рамки наших возможностей вмешательства, нет сообщества, в котором не было бы пожилого человека или семьи, находящихся в уязвимом положении. Между ведомствами идет соревнование, кто получит доступ к этим 2% фондов, потому что потребность везде очень велика», – рассказал директор социальной миссии «Диакония» в программе Obiectiv Comun на TVR Moldova.

Механизм 2% — это процесс, при котором физические лица-налогоплательщики направляют 2% суммы налога на доход, полученный в предыдущем году, неправительственной организации или религиозному объединению.

«Физическое лицо, не имеющее долгов перед республиканским публичным бюджетом, имеет право направить 2% в пользу некоммерческой организации или религиозного культа. Это очень простая процедура. Если у вас есть электронная подпись, достаточно просто ввести налоговый код и выбрать юридическое лицо, на которое вы хотите направить. С каждым годом все больше налогоплательщиков направляют эти 2%», — пояснила представитель Государственной налоговой службы Яна Гричук.

Представители гражданского общества отмечают, что механизм 2% способствует укреплению неправительственного сектора.

«Республика Молдова имеет этот механизм с 2017 года. Это не молдавское изобретение, несколько стран Центральной и Восточной Европы применяют этот механизм на протяжении десятилетий. Целью этого механизма является поддержка общественного дела. По сути, граждане говорят государству, куда должны идти государственные деньги. 2% — это по сути деньги от налогов, это не деньги из кармана человека, это деньги, которые государство уже собрало, и почему бы не сказать государству, что делать с частью этих денег? На местах НПО или религиозные культы знают потребности этого сообщества. Благодаря этому механизму 2% у нас есть возможность участвовать в поддержке достойных дел», — заявил председатель Центра правовых ресурсов Илья Киртоакэ.

Благодаря механизму 2% с момента вступления закона в силу в некоммерческий сектор поступило более 40 млн леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают