1. Главная
  2. »
  3. Происшествия
  4. »
  5. МИД: Молдаванам с двойным гражданством грозит тюрьма за участие в войне

МИД: Молдаванам с двойным гражданством грозит тюрьма за участие в войне

В России запущен механизм частичной мобилизации в вооруженные силы и проводится призывная кампания.

В связи с эти Посольство Молдовы РФ информирует наших сограждан, что их участие в военных действиях на территории других государств влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с национальными и международными нормами, сообщает zdg.md

По данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях карается в нашей стране лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. При этом лица, рекрутирующие наемников, обучающие их и финансирующие их, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

«Национальные власти в силу применимых к ним правовых рамок обязаны принимать меры по предотвращению и противодействию наемнической деятельности, а также принимать меры по выявлению и задержанию лиц, занимающихся такой деятельностью. Призываем граждан Республики Молдова обращаться в Посольство нашей страны в Москве в случае нарушения их прав на оказание консульской поддержки. При этом лица с двойным гражданством должны учитывать тот факт, что на территории России они считаются гражданами Российской Федерации, а возможности Республики Молдова по оказанию консульской помощи ограничены», — говорится в сообщении представителей министерства.

Министерство иностранных дел Республики Молдова решительно осуждает эскалацию военной агрессии России против Украины посредством недавнего объявления частичной мобилизации и организации незаконных «референдумов», которые «грубо нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также нормы международного права».

Пять дней назад, в связи со значительным увеличением количества заявлений на оформление проездных документов в консульском отделе Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, МИДЕИ сообщило, что распорядилось о продлении его графика работы в выходные дни.

Таким образом, все молдавские граждане, которые нуждаются в помощи в оформлении проездных документов, могут обратиться к представителям дипломатического представительства.

ИсточникzdgПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 75

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают