1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Модернизация «Су-Канала»: меньше потерь и больше доходов

Модернизация «Су-Канала»: меньше потерь и больше доходов

Открываешь в доме кран и из него течет питьевая вода. К этому уже давным-давно привыкли жители Комрата, говорится в сюжете телеканала STV HD .

Большинство из нас совсем не задумывается о том, как вода из недр земли поднимается на высоту многоэтажки, какую обработку проходит и сколько труда на это уходит.

Операторы Чок-Майданского водозабора несут свою службу круглосуточно, ведь при малейшем сбое без воды может остаться более 9 тысяч абонентов. В этом году их работа стала легче благодаря поддержке иностранных партнеров. На скважинах были установлены датчики, позволяющие следить за их работой дистанционно.

«Если скважина работает, то у нас показывает зеленый свет. Если у нас произошла какая-нибудь авария, то загорается красная лампа. Если она постоянно горит, то у нас есть проблемы по электричеству или упал дебит воды. Мы должны пойти, посмотреть, устранить проблемы. Если моргает, то просто теряется связь. Скважины, по надобности можно дистанционно отключать и включать», — сказал электрик-оператор Александр Кашкавал.

Это облегчило работу операторов более, чем на половину. Теперь не надо физически ежедневно обходить 12 скважин, чтобы узнавать их состояние.

«Не приходится среди ночи, зимой, летом, при дожде бегать вручную включать и выключать скважины. Было установлено дистанционное управление. Точно такое же оборудование находится в кабинете у директора, и мы с Комрата можем наблюдать за работой артезианской скважины», — отметил начальник водопровода Иван Собор.

Чок-Майданский водозабор был сдан в эксплуатацию в 1999 году. Тогда же и была установлена датчиковая система слежения, однако, она проработала лишь несколько лет. Более 10 лет подряд работать приходилось вручную.

Решить эту проблему удалось благодаря партнерству с германским обществом по международному сотрудничеству GIZ.

«При их поддержке были приобретены различные инструменты, приборы и техника. Сумма, на которую они нам оказали помощь, около 20 тысяч евро. Только дистанционное управление стоит 10 тысяч евро», — отметила директор муниципального предприятия «Су-Канал» Татьяна Славиогло.

Водозабор в селе Чок-Майдан, который обслуживает более 9 тысяч физических и четырехсот юридических лиц в Комрате является уникальным по качеству воды.

В сутки он вырабатывает до 5 тонн воды, а срок его службы — 50 лет. Однако это при должном обслуживании и своевременном ремонте.

«Это единственный водозабор в Молдове, где вода полностью соответствует ГОСТу. Качество воды — идеальное, точно так же скважины у нас без фильтровые. Они не пескуются, не заиливаются, поэтому водозабор пока находится в идеальном состоянии. Единственное, необходимо менять насосы, которые уже отработали 10 лет. Нам нужно поменять все 12 глубинных насосов и два перекачивающих насоса», — сказал начальник участка водопровода Чок-Майданского водозабора Иван Собор.

Работа муниципального предприятия, занимающегося водоснабжением и канализацией, модернизируется и все больше переходит на дистанционное управление. К примеру, водомеры с возможностью дистанционного снятия показаний, уже были установлены в микрорайоне «Геофизика» и «Заялпужье».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают