1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Молдаване хотят радикальных перемен в жизни сельских жителей – опрос

Молдаване хотят радикальных перемен в жизни сельских жителей – опрос

12 мая. 16:00   Общество 3 час. назад 614 0

Молдаване хотят радикальных перемен в жизни людей в селах.

По крайней мере, так показывают данные опроса, проведенного Noi.md.

Наших читателей мы попросили ответить на следующий вопрос:

Какие насущные проблемы существуют в вашем населенном пункте в контексте запуска программы «Европейское село»?

Так, по результатам опроса, 57,6% респондентов говорят, что в селах Республики Молдова многое нужно сделать.

19,7% опрошенных считают, что необходимо построить водопровод и канализацию, а 16,9% считают, что к каждому дому должны быть проложены дороги и тротуары.

2,6% респондентов считают, что необходимо газифицировать населенные пункты, 1,7% ответили, что необходимо отремонтировать детские сады и школы, 1,4% убеждены, что необходимо реализовать некоторые проекты освещения.

В опросе приняли участие 644 человека.

На этот же вопрос ответили наши подписчики в вайбер-канале.

Так, 57% респондентов ответили, что предстоит многое сделать, 19% считают, что к каждому дому необходимо построить дороги и тротуары, 14% – считают, что необходимо построить систему водоснабжения и канализации, 4% – что необходимо газифицировать населенный пункт, 2% – что необходимо отремонтировать детский сад и школу, 2% утверждают, что необходимо реализовать какие-то проекты по освещению.

Напоминаем, что по инициативе главы государства Майи Санду правительство запустило программу Satul European Expres. Местные власти смогут реализовать быстрые проекты, с максимальным сроком реализации 6 месяцев, и смогут решить насущные потребности населенных пунктов, запустив программу Satul European Expres. Также будет упрощена процедура регистрации региональных и местных проектов на конкурсе.

Таким образом, было установлено 4 вида проектных конкурсов, один из которых является инновационным – это конкурсы малых грантов, которые организованы по упрощенной схеме. Новый вид конкурса предлагает соискателям возможность подготовить проекты в сжатые сроки, с минимальным набором документов и подать их на получение финансирования.

Также в условиях энергетического кризиса была введена новая мера – энергоэффективность общественных зданий – в области вмешательства «улучшение региональной инженерно-строительной инфраструктуры». Это предусматривает энергоэффективность детских садов, школ, больниц, приютов, детских домов.

Напоминаем, что 100 проектов национальной программы «Европейское село» уже реализованы, и их результатами пользуются почти 100 тысяч человек. Более 20 тысяч человек получили доступ к питьевой воде, а почти 34 тысячи пользуются общественным освещением. При этом были отремонтированы или оборудованы 14 детских садов, модернизированы 9 гимназий, 3 лицея и 18 домов культуры.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают