1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Молдавские фермеры перешли на международные стандарты, чтобы быть более конкурентоспособными

Молдавские фермеры перешли на международные стандарты, чтобы быть более конкурентоспособными

Три производителя фруктов из Молдовы впервые присоединились к международно признанным стандартам SMETA, которые подтверждают улучшение этической практики по всей цепочке поставок начиная с условий труда внутри компаний. Успехи оценивались сегодня на мероприятии с участием Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Агентства США по международному развитию (USAID), передает МОЛДПРЕС.

Стандарты SMETA касаются оценки техники безопасности и условий труда, систем управления, прав человека, включая право на труд, экологической оценки и деловой этики, помогая компаниям совершенствовать свою ответственную и устойчивую деловую практику. Хотя в Республике Молдова стандарты SMETA применяются в других отраслях, в сельскохозяйственном секторе эти стандарты пока не внедрены.

«Сертифицированные фермеры — это послы, которые продвигают внедрение международных стандартов и побуждают других производителей соответствовать международным требованиям. В будущем Республика Молдова, как страна-кандидат на вступление в ЕС, должна быстро соответствовать требованиям, которым следуют все европейские производители. У Молдовы есть шанс найти хорошее место на европейском рынке, поэтому государство придет в этом смысле с методологической и финансовой поддержкой через программы субсидирования», — сказал госсекретарь Минсельхоза Василе Шарбан.

Также сегодня девять производителей яблок, слив, абрикосов и столового винограда получили сертификаты GLOBALG.A.P. и GRASP, подтверждающие качество и безопасность производимых фруктов. По словам менеджера программ USAID в Молдове Игоря Спиваченко, цель программ агентства — поддержка усилий сельскохозяйственных предпринимателей по диверсификации рынков сбыта и ускорению товарооборота со странами ЕС. «В последние годы мы наблюдаем ускорение внедрения торговых стандартов, что привело к инвестициям в этот сектор и увеличению экспорта на международные рынки. USAID продолжит через проект «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов Молдовы» поддерживать сельскохозяйственный сектор в восстановлении после регионального кризиса», — сказал Спиваченко.

До сих пор в Республике Молдова около 100 фермеров внедрили стандарты GLOBALG.A.P. и более 40 — стандарты GRASP. Сертификация GLOBALG.A.P. повышает конкурентоспособность фруктов, винограда и овощей на международном рынке, востребована импортерами из ЕС и Ближнего Востока.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают