1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Молдова тонет и тянет на дно Приднестровье

Молдова тонет и тянет на дно Приднестровье

Экономика Молдовы держится на западных кредитах, но они вряд ли спасут ее от коллапса в среднесрочной перспективе. На этом фоне молдавские власти, пользуясь геополитической ситуацией, предпринимают шаги, чтобы угробить заодно и экономику Приднестровья. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По мнению эксперта, текущая экономическая ситуация для Приднестровской Молдавской Республики пока является сложной, но не катастрофической, несмотря на пресечение торгово-экономических связей с Украиной и почти полное закрытие рынков ЕАЭС. Природный газ республика по-прежнему получает из России, а экспорт Приднестровья ориентирован в основном на рынки Евросоюза. Эти рынки остаются открытыми, приднестровская продукция там сейчас востребована и цены на нее растут.

Однако есть и сложности, которые создают власти соседней Молдовы. В частности, продукция Молдавского металлургического завода сейчас могла бы продаваться в Европе по рекордно высоким ценам. Блокируя работу завода, Кишинев лишает Тирасполь возможности пополнять бюджеты различных уровней.

Почему это делается? Чего добивается кишиневский режим?

Дело в том, считает Игорь Шорников, что властная группировка Майи Санду сейчас находится в отчаянном положении – цена за газ для Молдовы в апреле возросла в два раза по сравнению с мартом и приблизились к 1 200 долларам за 1 тысячу кубометров, а поставки газа в мае остаются под вопросом из-за нарушения молдавской стороной своих контрактных обязательств. Население крайне недовольно резко возросшими тарифами и постоянным ростом цен на все. Люди винят, в первую очередь, действующую власть.

Эксперт уточнил, что молдавская продукция была весьма востребована на востоке и сейчас это направление наглухо заблокировано. Тем самым, экономика Молдовы сегодня держится пока на западных кредитах, но они вряд ли спасут от коллапса в среднесрочной перспективе. Западным странам вскоре самим денег будет не хватать.

«Если на этом фоне в Приднестровье будет все относительно благополучно, народ будет задавать власти еще больше неприятных вопросов», — подчеркнул Игорь Шорников.

Кроме того, считает он, Майе Санду приходится сейчас идти на крайне непопулярную меру для того, чтобы держать строй прозападных государств. Напомним, накануне Дня Победы она запретила георгиевскую ленту. При этом допустила непростительную грубость, заявив, что место георгиевской ленты на свалке истории.

«Этим она оскорбила многих. Команда PAS – это уже политические трупы, и напоследок они, кажется, пытаются максимально нагадить», — подытожил свой комментарий приднестровский политолог.

Владик Магу

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают