1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. МВФ ценит решительные действия правительства РМ на фоне обстоятельств

МВФ ценит решительные действия правительства РМ на фоне обстоятельств

Кендзи Окамура отметил в ходе брифинга, что он польщен и глубоко тронут первым визитом в Молдову — страну, с которой у МВФ богатые и давние партнерские отношения.

„Сегодня я хотел бы воздать должное героизму Молдовы и ее народа. Несмотря на огромные трудности, вы играете историческую роль, подавая пример и открывая свои дома и сердца украинским беженцам. Молдова заслуживает решительной поддержки со стороны международного сообщества. Мы в МВФ гордимся тем, что поддерживаем Молдову и усилия вашего правительства, одновременно работая над укреплением нашего отличного сотрудничества”,- отметил представитель МВФ, передает ipn.md

По его словам, 11 мая Исполнительный совет МВФ утвердил дополнительную финансовую помощь Молдове, чтобы помочь решить проблемы, проявившиеся в связи с войной в Украине, поспособствовать привлечению дополнительного внешнего финансирования и предоставить необходимую поддержку наиболее уязвимым слоям населения. „В этом и состоит цель МВФ — помочь странам-членам и нуждающимся людям. Мы работаем без устали, чтобы помочь Молдове и всем нашим странам-членам”,- заявил Кендзи Окамура.

Премьер-министр Наталья Гаврилица уточнила, что программа с Международным валютным фондом, объявленная в сентябре прошлого года, помогла Республике Молдова укрепить доверие и других партнеров, и в результате удалось наладить важное сотрудничество с внешними партнерами. 

„Правительство по-прежнему твердо намерено ускорить долгосрочный экономический рост, расширить социальный и географический охват и укрепить устойчивость страны. Кризисы выявили уязвимости структурного характера, а так же те, которые могут быть устранены путем лучшего управления на всех уровнях. Мы по-прежнему рассчитываем на поддержку Международного валютного фонда для продвижения нашей программы по преобразованию страны на пути к европейской интеграции”, — отметила Наталья Гаврилица.

Заместитель генерального директора Международного валютного фонда Кендзи Окамура находится с рабочим визитом в Молдове с 12 по 15 июня.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают