1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Муниципальные транспортные предприятия зафиксировали рост доходов

Муниципальные транспортные предприятия зафиксировали рост доходов

За 9 месяцев текущего года два муниципальных предприятия общественного транспорта — Regia Transport Electric Chișinău и Parcul Urban de Autobuze — зафиксировали более высокие доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с увеличением количества единиц, работающих на маршрутах.

Благодаря этим результатам была увеличена заработная плата сотрудников, а с апреля/июля по настоящее время выдаются талоны на питание в размере 50 леев в день. При этом оба предприятия рассчитывают приобрести новые и подержанные транспортные единицы, чтобы еще больше повысить качество предоставляемых услуг.

Информацию по этому поводу представили в понедельник в ходе еженедельного оперативного совещания двух муниципальных транспортных предприятий.

Директор RTEC Дорин Черный сообщил, что выручка предприятия за 9 месяцев текущего года составила 184,5 млн леев, что примерно на 50 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время доходы от продажи абонементов составили 33,3 млн леев, что на 20 млн леев больше, чем в 2021 г. С 1 апреля зарплаты сотрудников были повышены примерно на 17%, а талоны на питание были выданы в размере 50 леев в день.

В части пополнения и модернизации подвижного состава RTEC подписала контракт с транспортной компанией из Швейцарии на закупку 10 сочлененных троллейбусов Solaris. Срок поставки автобусов: декабрь 2022 г. — январь 2023 г. Также заключен контракт с компанией в Зальцбурге (Австрия) на покупку трех сочлененных троллейбусов Van HOOL на сумму около 25 миллионов леев.

В свою очередь, Виталий Копач, заместитель директора предприятия Parcul Urban de Autobuze сообщил, что доходы PUA за 9 месяцев 2022 г. составили 36,6 млн леев, увеличившись на 76% по сравнению с прошлым годом. При этом расходы составили 187,2 млн леев. Самые высокие расходы зафиксированы на топливо — 49%, заработную плату — 69% и на износ основных средств (в связи с приобретением транспортных единиц в течение 2021 г.) С августа 2022 г. работникам PUA выплачивается 15%-ная надбавка к заработной плате, а с июля выдаются талоны на питание на сумму 50 леев всем работникам предприятия.

Предприятие Parcul Urban de Autobuze запланировало на следующий период закупку 16 подержанных автобусов Solaris длиной 18 м. Согласно контракту, поставка автобусов будет осуществляться до конца октября текущего года.

В связи с этим мэр Кишинева Ион Чебан обратился к обоим руководителям предприятий с просьбой срочно внедрить системы GPS в троллейбусы и автобусы, чтобы горожане могли онлайн в режиме реального времени следить за движением общественного транспорта на маршрутах. Мэр также установил крайний срок для установки системы GPS — 15 ноября.

В настоящее время по городским маршрутам ежедневно курсируют 332 троллейбуса и 127 автобусов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают