1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Мунтяну: «У нас есть задолженность перед частным бизнесом, простыми людьми и молодежью»

Мунтяну: «У нас есть задолженность перед частным бизнесом, простыми людьми и молодежью»

20 апр. 10:30   Общество 5 час. назад 773 0

Объем контрабанды сигарет из Республики Молдова в Европейский союз в 2022 году был в пять раз выше, чем в обычные годы.

Об этом в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4 заявил председатель партии CUB Игорь Мунтяну, уточнив, что считает контрабанду сигарет одной из причин серьезных проблем в экономике страны, передает a-tv.md

«У нас до сих пор чрезвычайно пористые границы, с дырами, как швейцарский сыр, из-за чего продолжают делать большие деньги на контрабанде сигарет и не только сигарет. В 2022 году Республика Молдова поставила в Европейский союз в пять раз больше контрабандных сигарет, чем в обычные годы», — заявил Мунтяну, ссылаясь на отчет международной исследовательской компании, предоставляющей статистику для Европейской комиссии.

По мнению политика, другими серьезными проблемами в экономике являются очень высокий внешний долг, инфляция, а также отношение власти к местному производителю.

«Что касается экономики, то, конечно, у нас большие проблемы. У нас 100 миллиардов леев внешнего долга. У нас инфляция, которая снизилась с 34% до 28%, но в любом случае это означает четверть дохода, который гражданин получает после месяца работы, а когда он идет домой, то может купить только две четверти товаров, которых его жена или муж ждет дома.

У нас крайне неоднозначная политика по отношению к местным производителям — наши магазины наводнены импортной продукцией, потому что государственная и налоговая политика направлена на взимание налогов и акцизов на таможне», — пояснил Мунтяну.

Все это, по мнению политика, означает, что у власти есть задолженности перед простыми людьми и перед движущими силами национальной экономики.

«У нас нет задолженностей перед Брюсселем, у нас есть задолженность перед движущими силами национальной экономики, перед частным бизнесом, перед простыми людьми, которые хотят быть защищенными, чтобы их доходы не обращались в пепел, перед молодежью, которая уезжает не потому, что не может начать бизнес здесь, а потому, что не верит, что бизнес, который она начнет в Молдове, обеспечит прибыльность и стабильность», — подчеркнул Мунтяну.

Подводя итог, политик отметил, что то, как используются фонды для развития, «чрезвычайно политизированно, крайне анархично и хаотично, и рассеет желание Запада помогать Республике Молдова».

На момент написания новости пресс-службы правительства, Министерства экономического развития, а также Таможенной службы не прокомментировали заявления Игоря Мунтяну.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают