1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Муравский — о полученных Молдовой фондах ЕС: «Где эти деньги и куда они ушли?»

Муравский — о полученных Молдовой фондах ЕС: «Где эти деньги и куда они ушли?»

Доступ к европейским фондам — это самый реальный плюс от получения Молдовой статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, выступая в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на телеканале «НТВ Молдова», передает Noi.md.

Он обратил внимание на то, что Молдова и до сих пор получала очень много фондов, и всё время вопрос заключается в том, где эти деньги и куда они ушли.

«Но всё-таки статус кандидата на вступление в Евросоюз дает расширенный доступ достаточно к специфическим фондам, например, к структурным фондам регионального развития, а это уже очень серьезное подспорье, которое позволяет решать за счет инвестиций многие вопросы в регионах с тем же водоснабжением, проблемы энергетической эффективности и тд. И эти средства будут более целенаправленны, потому что статус кандидата как бы предполагает, что сейчас за этими общими словами о реформах должен быть разработан достаточно четкий план того, что надо сделать, вплоть до того, какие законы должны быть приняты, какая должна быть инфраструктура, как ее улучшить и так далее. И вот под это все будут эти деньги, под конкретные проекты. То есть, это будет более существенная помощь. Но важно чтобы была обеспечена транспарентность расходования этих средств. Естественно, хочется больше транспарентности, больше ясности, и когда мы говорим о реформах, надо четко представлять что имеется ввиду и что и как будут делать», — подчеркнул Александр Муравский.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают