1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Муравский — о статусе кандидата в ЕС: «Есть тревога и понимание важности этого события»

Муравский — о статусе кандидата в ЕС: «Есть тревога и понимание важности этого события»

Молдова получила очень быстро статус кандидата на вступление в Европейский союз благодаря сложившейся политической конъюнктуре, но страна в общем-то не готова по всем параметрам к вступлению в ЕС, и она может надолго засидеться в этом статусе.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, выступая в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на телеканале «НТВ Молдова», передает Noi.md

«Мы с вами давно говорили о том, что вступление Молдовы в Европейский союз, вначале в статусе кандидата, — это процесс, который очень долгий, длинный, трудный, но он может произойти очень быстро в силу целого ряда политических обстоятельств. Вот сейчас сложилась такая политическая конъюнктура, что решение о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление ЕС было принято очень быстро, по сравнению с тем, как эти решения принимали для многих других стран, где от подачи заявления на вступление до получения статуса кандидата проходили годы, а не то что месяцы», — отметил Александр Муравский.

«Сейчас это произошло очень быстро, и я расцениваю это, конечно, как событие историческое для Молдовы, потому что она вступает в новую фазу. Почему это произошло и как к этому относиться, что это даст и что нас ожидает — это очень много вопросов, на которые трудно дать сразу однозначные ответы. У меня лично, как и у многих других граждан Молдовы, сейчас смешанные чувства, поскольку, с одной стороны, есть понимание важности этого события, а с другой — есть тревога. В комментариях разброс мнений — от, грубо говоря, щенячьего восторга до злобного такого полного непринятия. Но очень мало достаточно взвешенных рассуждений, оценивающих объективно ситуацию», — сказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы.

«Это событие произошло достаточно быстро, и оно произошло в силу сложившихся политических условий, и именно поэтому радость, которую я в принципе должен полностью испытывать, как адепт европейской интеграции, омрачается определенными факторами, связанными с тем, что это произошло на фоне войны в Украине. И мы прекрасно понимаем ситуацию — что Молдова в общем-то не готова по всем параметрам к вступлению в ЕС, но тут может быть определенная оговорка, что мы прекрасно должны понимать, что Молдова не готова к членству в Европейском союзе, а кандидатский статус — он просто как бы предполагает, что мы получили его раньше, но это предполагает, что придется, может быть, дольше в этом статусе засидеться и больше сделать, потому что наш отрыв от параметров больше, чем у тех стран, которые получили статус кандидата, к примеру западно-балканские страны, и до сегодняшнего дня не вступили в ЕС», — подчеркнул Александр Муравский.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают