1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. На Солнце зафиксировали самую мощную вспышку за пять лет

На Солнце зафиксировали самую мощную вспышку за пять лет

Мощные вспышки угрожают опасностью для спутников, систем связи и электросети на Земле.

Ученые зафиксировали на Солнце мощную боковую вспышку. Извержение произошло из солнечного пятна на западном лимбе звезды и представляет собой самую мощную солнечную вспышку, наблюдаемую с 2017 года, передает segodnya.ua

Вспышка была классифицирована как X2.2. Вспышки класса X являются самой сильной категорией, измеренной учеными. Чем больше число после X – тем мощнее вспышка.

NASA зафиксировало несколько вспышек X1 в прошлом году, но эта — самая сильная из наблюдаемых с тех пор, как во вторую неделю сентября 2017 года была зафиксирована серия чудовищных вспышек класса вплоть до X9. А самая сильная вспышка, когда-либо наблюдавшаяся, превышала X28 в 2003 году.

Большой взрыв – последний признак того, что наш текущий солнечный цикл нагревается. Звезда проходит регулярные периоды высокой активности солнечных пятен и вспышек примерно каждые 10 лет. В настоящее время мы приближаемся к пику активности, который наступит примерно в середине 2020-х годов, пишет cnet.com.

Магнитосфера не позволяет радиоактивным выбросам нанести вред жизни на поверхности Земли, но они представляют опасность для спутников, систем связи, астронавтов в космосе и даже для электросети на Земле.

Некоторое время назад мощная геомагнитная буря после вспышек на Солнце спровоцировала падение 40 спутников Starlink.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают