1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. На юге Молдовы запущен проект по развитию системы соцзащиты

На юге Молдовы запущен проект по развитию системы соцзащиты

Глава АТО Гагаузия Ирина Влах приняла участие в презентации и запуске проекта «Гармонизация и развитие системы социальной защиты в Гагаузии». В мероприятии в режиме онлайн принял участие директор Чешского агентства по развитию Михаил Минчев.

Проект внедряется при поддержке Министерства труда и социальных вопросов Чехии и будет профинансирован Чешским агентством развития.

Программа предусматривает реализацию комплекса мер по совершенствованию системы социальной защиты Гагаузии, а именно модернизацию инфраструктуры, обучение специалистов и создание информационной системы, позволяющей более эффективно реагировать, оказывая поддержку населению.

В течение 2022-2024 годов в рамках проекта при поддержке Чехии в Автономии будут выполнены работы по реконструкции образовательного центра для социальных работников, создана IT-платформа по учету, регистрации и оказанию услуг в режиме онлайн, приобретено современное оборудование для сотрудников социальной сферы.

Глава АТО Гагаузия выразила благодарность внешним партнерам в лице правительства Чехии за поддержку сферы, представляющей чрезвычайную важность для помощи уязвимым категориям населения.

«Помощь внешних партнеров особенно ценна для нас сейчас, когда нам необходимо бороться с таким явлением, как отток молодежи и старение населения. Ежегодно из Молдовы уезжают до 50 тысяч человек – это люди трудоспособного возраста. Население нашей страны стареет, рождаемость падает, и это взваливает на плечи государства дополнительную нагрузку. Наша команда с 2015 года запустила и успешно реализует 11 социальных программ, нацеленных на поддержку широких слоев населения. Благодаря проекту, который мы запускаем, нам удастся сделать процесс оказания социальной поддержки более прозрачным, справедливым, своевременным и качественным», — сказала Ирина Влах.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают