1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Начался новый раунд переговоров по приднестровскому урегулированию

Начался новый раунд переговоров по приднестровскому урегулированию

22 мар. 17:45   Политика 4 час. назад 1090 0

В среду, 22 марта 2023 года, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретился с постоянным представителем Российской Федерации при ОБСЕ, послом Александром Лукашевичем, и специальным представителем Российской Федерации на переговорах по приднестровскому урегулированию, послом Виталием Тряпицыным.

Темами обсуждения стали текущая ситуация на переговорах по приднестровскому урегулированию, актуальные вопросы повестки дня диалога, позиция Кишинева по ним и позитивные действия национальных властей в отношении жителей Приднестровского региона Республики Молдова.

Вице-премьер-министр Олег Серебрян подтвердил, что, хотя работа переговорного формата «5+2» находится в затяжном тупике в результате войны в Украине, сохраняется взаимодействие на диалоговой площадке политических представителей, отраслевых рабочих групп и Совместной контрольной комиссии, в которой, к сожалению, Тирасполь излишне политизирует большинство вопросов и не способствует их преодолению с точки зрения интересов жителей обоих берегов Днестра и снятия искусственных барьеров.

Говорилось о необходимости избегать ненужных источников напряженности, создавать атмосферу безопасности и предсказуемости, отказаться от заявлений, сеющих неуверенность и панику в общественном мнении. Тирасполь должен принять конструктивный диалог, направленный на реинтеграцию страны, решение экономических и социальных проблем ее граждан и восстановление верховенства закона на левом берегу Днестра.

Также была выражена надежда, что Российская Федерация не будет ограничивать мандат Миссии ОБСЕ в Республике Молдова и продолжит поддерживать формулу мирного и окончательного урегулирования приднестровского конфликта, уважая суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, в границах, признанных международным сообществом.

«Республика Молдова выступает за безусловное соблюдение принципа нерушимости границ, закрепленного в Хельсинском заключительном соглашении. Других устойчивых и правовых решений конфликтов в Европе сегодня быть не может. Безусловное уважение границ, признанных международным сообществом, мирное разрешение споров между государствами и уважение прав этнических, языковых и религиозных меньшинств в полном соответствии со строгостями Совета Европы и ОБСЕ — вот принципы, по которым мы должны жить. Мир и стабильность в Европе не могут быть восстановлены и сохранены без уважения этих принципов», — сказал вице-премьер Серебрян.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают