1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Нантой: Поражение путинского режима — гарантия безопасности для Молдовы

Нантой: Поражение путинского режима — гарантия безопасности для Молдовы

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» Оазу Нантой рассказал, есть ли риски возможного нападения со стороны Приднестровья на Украину.

Заявления прозвучали в интервью для «Европейской правды».

Нантой ответил на вопрос ведущего о том, есть ли риск того, что российские войска, которые находятся в Приднестровье, начнут атаковать Украину. 

«Шанс этот может реализоваться, если, действительно, преступный режим Путина попытается фронтально атаковать Одессу. Тогда выживший из ума Путин, возможно, постарается отдать приказ, чтобы эта оперативная группа российских войск атаковала в спину Украину с территории Молдовы», — заявил Нантой.

При этом депутат уточнил два очень важных момента.

«В 1993 году Украина и Россия подписали договор о военно-техническом сотрудничестве. Россия имела возможность беспрепятственно осуществлять ротацию кадров, перемещать боевую технику, оружие через территорию Украины. В мае 2015 года после того, как Порошенко стал президентом, это соглашение было расторгнуто. У России возникли проблемы с ротацией кадров. Потому что остается только Кишиневский аэропорт», — отметил депутат. 

Он также подчеркнул, что с этого момента в эту оперативную группу войск начали набирать жителей Левобережья. 

«Они там родились, многие из них не были в России, но имеют российские паспорта. Эти люди от безнадеги, так как нет работы, пошли туда служить. Это все было «хорошо» до 24 февраля. После 24 февраля многие люди расторгали эти договора и удирали на правый берег. На левом берегу нет желающих воевать ни с Украиной, ни с Молдовой, это я говорю со всей ответственностью. Лидеры режима тихо лежат на дне, чтобы их не трогали. Они не хотят войны, но речь не о них, а о путинском режиме. Если режим попытается атаковать Одессу, риски, возможно, станут реальными. Это деградировавший регион, особого военного потенциала с каким-то оружием там нет», — добавил Нантой.

Он подчеркнул, что «только военное поражение путинского режима является главной гарантией безопасности для Молдовы». 

«Это же поражение путинского режима является гарантией мирного решения приднестровсого вопроса. Тут не нужны голливудские сценарии. В партнерстве с Украиной, с друзьями из Европейского союза можно организовать спокойный демонтаж этого режима в Приднестровье, в первую очередь, силовой компоненты, чтобы военное присутствие там ликвидировать. И затем интегрировать левый берег, который и сопротивляться не будет. Люди давно устали от этого беспредела и депрессивной зоны, в которой они вынуждены находиться», — заключил политик. 

Разместить рекламу на сайтеИсточникPointПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 103

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают