1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Народный адвокат по защите прав ребенка: В 2023 в Молдове из дома или центров размещения сбежали 95 детей

Народный адвокат по защите прав ребенка: В 2023 в Молдове из дома или центров размещения сбежали 95 детей

За первые два месяца этого года в Молдове из дома или центров размещения сбежали 95 детей. Такие данные привела народный адвокат по защите прав ребенка Майя Бэнэреску по случаю Международного дня беспризорных детей, отмечаемого 21 марта. Эффективность профилактики детского бродяжничества омбудсмен оценила так.

«На мой взгляд, усилия государства по улучшению положения детей, ведущих уличный образ жизни, незначительны. У нас все еще есть такие дети, и большинство из них находятся в муниципии Кишинев».

Майя Бэнэреску отметила, что этот феномен распространен и среди детей из обеспеченных семей.

«Цифры говорят о том, что уходят и из семей с достаточно хорошим материальным положением, то есть, столько же. 27 ушедших из дома детей — из социально уязвимых семей, 21 ребенок — из финансово обеспеченных семей. Возраст детей разный, большинству 14-16 лет».

«Среди причин ухода детей из дома выделяют пренебрежительное отношение к ребенку со стороны родителей или насильственное поведение, запрет со стороны родителей на общение со сверстниками, отъезд родителей за границу. Что касается того, как они справляются, респонденты утверждают, что они страдают эмоционально, голодают, подвергаются насилию, трудовой эксплуатауии, они пристрастились к алкоголю и наркотикам. Дети воруют, просят милостыню, чтобы выжить».

По словам Майи Бэнэреску, некоторые меры властей в этой сфере носят запоздалый характер.

«Упомяну постановление правительства №143, утвержденное в феврале 2018 года. Оно касается межотраслевого механизма и первичного предотвращения угроз в адрес благополучия детей. К сожалению уже 2023 год, только в 2022 году были разработаны листы отзыва и вмешательства, и мы можем говорить о запоздалом применении этого механизма».

Два наиболее часто нарушаемых права ребенка — на личную жизнь и жизнь в семье. Если родители не в состоянии обеспечить их соблюдение, то государство должно защитить интересы детей, отметила Майя Бэнэреску.

«Одной из этих рекомендаций, и, очевидно, основной, является раннее выявление семей с детьми, где высок риск родительской несостоятельности, а также профилактика отказа от детей. Министерству образования, министерству труда и социальной защиты нужно разработать множество видов внеклассной деятельности, чтобы занять ребенка».

Адвокат по защите прав ребенка сказала, что за первые 2 месяца прошлого года на улице оказались 130 детей, на 35 больше, чем в январе-феврале 2023 года. Однако, отметила Майя Бэнэреску, ситуация может снова усугубиться с прибытием детей-беженцев из Украины.

Пресс-секретарь министерства образования Виорика Пиструй, сказала нашему корреспонденту, что комментарий ведомства, скорее всего, последует во вторник, на пресс-конференции. В столичной полиции, в свою очередь, сообщили, что правоохранители посещают центры размещения, семьи, где есть риск отказа от детей, и проводят там беседы.

А в случае необходимости уведомляют органы опеки. Марианна Фрунзэ, менеджер комплекса, предоставляющего социальные услуги беспризорным детям, подчиняющегося кишиневской мэрии, сообщила, что с начала года учреждение оказало помощь 32 несовершеннолетним, как из столицы, так и из других населенных пунктов.

«Мы делаем все возможное, чтобы помочь уличным детям. Вместе с командой мы выезжаем и проводим рейды по всей территории муниципия Кишинев, вместе с полицией и управлением по защите прав ребенка. У нас есть дети, которым уже известно о нашей службе, которые знают наш адрес и приходят сами или приводят других детей».

В прошлом году учреждение оказало помощь 91 ребенку, сказала Марианна Фрунзэ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают