1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. НАТО призывает Россию выполнить обязательства по новому договору о СНВ

НАТО призывает Россию выполнить обязательства по новому договору о СНВ

НАТО призывает Россию к выполнению обязательств договора о стратегических наступательных вооружениях для международной стабильности.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление НАТО.

Отмечается, что России решила вывести свои ядерные объекты из-под инспекционной деятельности и отклонила просьбы США провести встречу с целью решения возникших проблем.

«Союзники по НАТО по-прежнему считают, что эффективный контроль над вооружениями является существенным вкладом в достижение наших целей в области безопасности. Новый договор о СНВ отвечает интересам национальной безопасности всех государств, включая и союзников по НАТО», — говорится в заявлении.

НАТО призывает Россию выполнить свои обязательства по договору, возобновить инспекции на своей территории и вернутся к консультациям в рамках сессий двусторонней комиссии.

Стоит отметить, что договор о стратегических наступательных вооружениях ограничивает количество развернутых ядерных вооружений межконтинентальной дальности, которые могут иметь США и Россия. В последний раз он был продлен в начале 2021 года на пять лет.

Недавно Госдеп США, доклад которого опубликовало The Wall Street Journal, обвинил Россию в нарушении договора о СНВ, поскольку Москва запретила проводить инспекции.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Вашингтон сам подорвал принципы Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

«Нужно ли мне напоминать в рамках неделимости безопасности, сотрудничества и всего, что тут написано, как (США. — Прим. ред.) в одностороннем порядке выходили из огромного количества договоренностей, как за спиной занимались так называемым сдерживанием России, а сейчас называют стратегическим поражением, к которому должны нас привести», — сказала она.

По словам Захаровой, «инспекции — это уже частности», а примеров, когда американцы не соблюдали эту часть договора, Москва приводила немало.

Как заявлял в интервью РИА Новости замминистра иностранных дел Сергей Рябков, Россия сохраняет приверженность ДСНВ, соблюдает все установленные количественные и качественные ограничения и продолжает информационный обмен. Он подчеркнул, что США, осуществляя фронтальное сдерживание Москвы, нарушают преамбулу договора, где говорится о неделимости безопасности.

В свою очередь, посол России в США Анатолий Антонов, комментируя ситуацию, отметил, что Москва сохраняет приверженность целям ДСНВ и считает его полезным инструментом в сфере стратегической стабильности. Он подчеркнул, что Россия безукоризненно соблюдает положения договора в отличие от Вашингтона, который нелегитимно вывел из-под его действия более сотни стратегических вооружений.

ДСНВ — единственный российско-американский режим контроля над ядерным оружием. Его действие истекает в 2026 году. Москва и Вашингтон начали согласовывать параметры будущего соглашения об ограничении ядерных вооружений, но диалог прервался после начала войны в Украине.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают