1. Главная
  2. »
  3. Происшествия
  4. »
  5. Нефтяники просят правительство повысить цену на топливо на 60 банов

Нефтяники просят правительство повысить цену на топливо на 60 банов

В письме, направленном НАРЭ и парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) просит пересмотреть коммерческую маржу, применяемую к нефтепродуктам, на 60 банов за литр.

В FIA утверждают, что маржа не менялась со второго квартала 2021 года, хотя, в соответствии с Законом о рынке нефтепродуктов, Агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) может пересмотреть ее в случае непредвиденных факторов, передает bani.md

Со второго квартала 2021 года действует наценка в размере 2,62 лея за литр топлива (авт. — из которой должны покрываться наценка, транспортировка в РМ, страхование, сертификация и расходы, связанные с розничной торговлей на АЗС). FIA предлагает увеличить ее до 3,22 лея за литр. Предлагается повышение на 60 банов (2,4% от цены на заправке). В FIA отмечают, что на конец августа годовой уровень инфляции в стране составил 34,29%, а прогноз Нацбанка на конец 2022 года составит 29,5% в год.

Инфляция существенно увеличила издержки и снизила экономическую эффективность компаний, работающих на розничном рынке нефтепродуктов. Из-за инфляции заработная плата в сфере увеличилась на 14,7%, транспортные расходы увеличились на 65,1%, стоимость электроэнергии увеличилась на 59,8%.

Из-за этого с начала года не были обеспечены необходимые условия для развития коммерческой деятельности, что крайне негативно сказалось на финансовой устойчивости этой важной для экономики отрасли.

Вооруженный конфликт в регионе и сопутствующий ему энергетический кризис вызвали резкое удорожание товаров и услуг. Это на фоне масштабной трансформации транспортно-логистической деятельности в регионе привело к увеличению стоимости перевозки нефтепродуктов более чем на 50%.

Тяжелое финансовое положение отрасли сделало невозможным корректировку заработной платы более 8000 человек, работающих в отрасли, что сопровождалось уходом квалифицированных специалистов и высокой текучестью кадров. В обращении подчеркивается, что отрасль, находящаяся в тяжелейшем кризисе, уже не в состоянии в одиночку справляться с этими проблемами, с серьезными последствиями. Одной из мер по преодолению кризиса в отрасли FIA считает пересмотр удельной коммерческой маржи на рынке нефтепродуктов.

ИсточникbaniПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 15

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают