1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Нехватка медперсонала в тюрьмах отражается на качестве этой помощи заключенным

Нехватка медперсонала в тюрьмах отражается на качестве этой помощи заключенным

Нехватка квалифицированного медицинского персонала, а также надзирателей и охранников в пенитенциарных учреждениях Молдовы отражается на доступе заключенных к необходимой помощи и на качестве этой помощи.

Несмотря на хорошие условия содержания под стражей в закрытых учреждениях, гарантия оказания медицинской помощи как элемента предотвращения пыток хуже всего внедряется, и существует риск осуждения, если этот вопрос не будет хорошо изучен, передает ipn.md .

Выводы озвучила эксперт в области управления общественным здоровьем в местах содержания под стражей Светлана Долту в рамках презентации подготовленного Институтом по правам человека доклада о жестоком обращении в местах лишения свободы. Эксперт заявила, что попытки диалога между министерствами о распределении кадров в закрытые учреждения имеют незначительные успехи.

„Проблема распределения и обеспечения закрытых учреждений медицинскими работниками является системной проблемой, которая влияет на доступ людей к медицинским услугам и приводит к плохому обращению именно из-за этого”, — отметила Светлана Долту.

Эксперты IDOM, посетившие закрытые учреждения, выяснили, что условия оказания медицинской помощи осужденным являются недостаточными. Обнаруживаются явления стигмы и дискриминации, которые влияют на право заключенных на здоровье. А условия защиты конфиденциальности медицинской информации недостаточно обеспечены.

Эксперты также отметили, что не существует четкой процедуры учета срока годности лекарств: в медицинском кабинете было выявлено значительное количество просроченных лекарств. В условиях, когда число больных раком увеличилось, требуется предоставление паллиативных услуг в пенитенциарной системе или в сообществе для заключенных.

Отчет IDOM показывает, что освобождение людей из тюрьмы по причине серьезного заболевания не применяется. Решение об освобождении от наказания основывается не только на состоянии лица и медицинской справке, но также зависит от получения администрациями разрешений от службы охраны закрытых учреждений.

Дефицит людских ресурсов в пенитенциарных учреждениях характерен и для других закрытых учреждений. Например, в центре временного размещения иностранцев при Бюро по миграции и убежищу должность медицинского персонала была сокращена, хотя речь идет о месте содержания под стражей, и государство обязано обеспечить беспрепятственный доступ к медицине, уточнила Светлана Долту.

По словам эксперта, связь между медицинской службой МВД и изоляторами временного содержания МВД „больше ориентирована на условия содержания под стражей, и абсолютно никто не проверяет качество медицинского обслуживания, доступные услуги, лекарства, которые используются или не используются”.

Исполнительный директор Института по правам человека Вану Жереги отметил, что существует необходимость требовать от властей выполнения международных рекомендаций, согласно которым медицинские работники из закрытых учреждений должны находиться под юрисдикцией Министерства здравоохранения.

Чтобы оценить фактическое обеспечение гарантий предотвращения пыток, бесчеловечного и унизительного обращения в местах содержания под стражей, в том числе для выявления межотраслевых проблем, эксперты IDOM посетили учреждения, подчиненные Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Министерству юстиции и Министерству здравоохранения. Посещения проходили с октября по декабрь 2021 года.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают