1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Несовершеннолетние в возрасте 10 лет терроризируют жителей Калараша

Несовершеннолетние в возрасте 10 лет терроризируют жителей Калараша

В Калараше группа из четырех подростков, им примерно по 10 лет, терроризирует весь город. Недавно они угнали машину, чтобы покататься, а еще раньше угрожали другим детям ножом, вымогая деньги и ценные вещи.

Местные власти знают об этой проблеме. Несовершеннолетние стоят на учете полиции более года, за это время было составлено несколько протоколов, но так как речь идет о детях, их нельзя привлечь к ответственности, передает jurnaltv.md

Валериу Додон, учитель физкультуры: «Я внимательно осмотрел машину, увидел грязь от подошв обуви и понял, что что-то произошло. Стал проверять, в бардачке лежал мой бумажник, но в нем не было денег, большой суммы.»

Валериу Додон — учитель физкультуры в каларашской школе. Он один из пострадавших. Четверо несовершеннолетних проникли в его машину и украли бумажник. Этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

А совсем недавно подростки порезали колеса его автомобиля, после этого мужчина решил обратиться в полицию.

«Я думаю, что это феномен. Я не знаю, как нужно бороться с этим явлением. Во вторник они украли деньги из моего бумажника, а в пятницу порезали шины, те же самые дети. У них абсолютно девиантное поведение. Они еще угнали другую машину, разбив ее и подвергая опасности жизни людей. Эти дети ехали со скоростью около 150 км/ч по национальным трассам. Это что-то необъяснимое», — отмечает учитель. 

В социальных сетях появилось и другие сигналы об антисоциальном поведении четырех подростков. На них отреагировали десятки человек.

Подростки находятся на учете полиции уже более года, за это время было составлено несколько протоколов, но так как речь идет о несовершеннолетних, их не могут привлечь к ответственности. Мама двоих из них ни разу не была оштрафована.

Михаил Жакота, и.о. начальника инспектората полиции г. Калараш: «К сожалению, эти дети совершили несколько противоправных действий, даже преступлений, таких как грабеж, порча имущества И хулиганство. Хуже всего, что они угрожали ножом другим детям, требуя у них денег. Также поступили и с пожилым человеком. Угнали машину, полиции удалось по горячим следам менее чем через час ее обнаружить.»

Все четверо подростков — родственники из неблагополучных семей.

Елена Рошу, Глава Управления социальной помощи и защиты семьи, Кэлэраш: «Мы обратились в суд, чтобы изъять детей у матери без лишения ее родительских прав. Чтобы соответствующие специалисты, такие как психиатр и психолог их обследовали, чтобы выяснить, что является пусковым фактором их антисоциального поведения.»

Мама подростков говорит, что знает, чем занимаются ее дети, когда находятся вне дома, но не может их остановить. При этом женщина делает противоречивые заявления.

Мэр города говорит, что нашел решение этой проблемы.

Ион Оларь, мэр города Кэлэраш: «На комиссии было принято единогласное решение, что этих детей, учитывая, что мать с ними не справляется, не заботится о них, мы временно изымем из семьи, и они будут помещены в центр. Затем они пройдут медицинское обследование, чтобы убедиться, что у этих детей нет никаких отклонений, потому что их агрессивность, которую они демонстрируют в городе, вызывает вопросы.»

Местные власти говорят, что они ограничены в действиях по изоляции этих подростков, поведение которых опасно для общества, потому что в Молдове нет закрытого центра для несовершеннолетних до 16 лет, которые не в ладах с законом. Министерство юстиции не рассматривает возможность ужесточения законодательства в отношении преступлений, совершенных несовершеннолетними. За последние полгода в Молдове было зарегистрировано 400 преступлений, совершенных несовершеннолетними, сообщает полиция.

ИсточникjurnaltvПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 32

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают